Российские пловцы завоевали золото и серебро на Олимпиаде

Россиянин Евгений Рылов стал олимпийским чемпионом в плавании на дистанции 100 м на спине на Олимпийских играх в Токио. Серебряную медаль выиграл Климент Колесников, бронзу — американец Райан Мерфи. Последний раз российские пловцы выигрывали золото в плавании на Олимпиаде в Атланте в 1996 году.

Евгений Рылов

Евгений Рылов преодолел дистанцию за 51,98 сек. и установил рекорд Европы. Климент Колесников проплыл за 52 сек., Райан Мерфи за 52,19.

Евгению Рылову 24 года. На Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро он стал бронзовым призером в плавании на 200 м на спине, также два раза побеждал на чемпионатах мира и четыре — на чемпионатах Европы.

Клименту Колесникову 21 год, он серебряный призер чемпионата мира в эстафете 4x100 м вольным стилем, бронзовый призер на дистанции 50 м на спине и в комбинированной эстафете 4x100 м, шестикратный чемпион Европы. Ему принадлежит мировой рекорд в плавании на 50 м на спине (23,80).

В активе сборной России теперь пять золотых медалей, шесть серебряных и три бронзы. Россия занимает четвертое место в медальном зачете. На первом месте японцы (8–2–3), на втором — американцы (7–3–7), на третьем — китайцы (6–5–7).

Подробнее о заплыве — в материале “Ъ” «Америке показали спину».