Уральцы попали в штиль

Парусную регату «ЯВА-трофи-2004» выиграл американец

В воскресенье в Новоуральске (Свердловская область) завершился чемпионат мира по парусному спорту «ЯВА-трофи-2004». Победу в нем одержал американский яхтсмен Эд Бэйард, который получил приз в размере 12. 000 евро. Вторым стал поляк Кароль Яблонски, третьим — француз Филипп Прести. Лучший из россиян — екатеринбуржец Евгений Неугодников — занял только четвертое место.
Россия получила право на проведение чемпионата мира по парусному спорту впервые, но время для соревнований было выбрано не совсем удачно. Дело в том, что обычно регата «ЯВА-трофи» проходит в конце июля — начале августа, когда на Урале устанавливается стабильная ветреная погода. Однако 2004 год — олимпийский. Игры стартуют в середине следующего месяца, и чтобы два крупнейших соревнования не «наложились» друг на друга, чемпионат мира по парусному спорту решили провести с 19 по 25 июля, а в это время с ветром на Урале бывают проблемы.
Нынешний год, к сожалению, не стал исключением. Из-за штиля почти пропал первый день соревнований и полностью пропал пятый. Чтобы уложиться в программу, организаторы вынуждены были отменить шоу-программу (так называемый флит-рейс — гонку с общего старта, когда в каждом экипаже есть VIP-персона). Это позволило полностью завершить предварительный раунд. Но в субботу, когда наступила пора решающих флайтов (полуфиналов и финала), ветер опять стих.
Переносить гонки было уже нельзя, поэтому судьи приняли решение утвердить промежуточные результаты как окончательные. Чемпионом мира был объявлен американец Эд Бэйард, который уже дважды выигрывал звание сильнейшего яхстмена планеты (в последний раз — в прошлом году). Поляк Кароль Яблонски, побеждавший на «ЯВА-трофи» два минувших года, сейчас остался вторым. Третье место неожиданно для всех занял француз Филипп Прести, имеющий в мировом рейтинге только 19 позицию.
Из трех российских шкиперов лучше всех выступил самый молодой — 20-летний екатеринбуржец Евгений Неугодников: он финишировал на четвертом месте. Его земляк Максим Таранов стал седьмым, а самый титулованный наш яхтсмен — москвич Андрей Арбузов — занял лишь 11 (предпоследнее) место.
Несмотря на проблемы с погодой, участники чемпионата и представители Международной федерации парусного спорта (ISAF) остались довольны организацией соревнований. Технический представитель ISAF Крейг Митчелл заявил, что это был лучший матч-рейсинг в истории парусного спорта.
Как стало известно „Ъ”, после соревнований организаторам регаты поступило предложение провести в будущем году чемпионат Европы по парусному спорту. В 2003 году эти соревнования проходили на Урале. Организаторы пообещали дать ответ в конце недели, но не исключено, что он будет отрицательным. «Рейтинг «ЯВА-трофи» выше, чем рейтинг чемпионата Европы, — пояснил один из организаторов соревнований Валерий Язев. — Мы имеем первый грейд, а континентальное первенство — только второй. Нам невыгодно понижать уровень своих соревнований».