Корпорация «Маяк» выставила на продажу проект бизнес-центра, который планирована построить в историческом центре Екатеринбурга на Энгельса, 16. Как указано в объявлении на N1.ru, цена составляет 80 млн руб. Планы по строительству объекта у компании были еще в 2013 году, но работы так и не начались.
Кроме проекта БЦ к продаже предлагается земельный участок, он находится в собственности корпорации, на него оформлена разрешительная документация. «Административное здание находится в историческом районе с хорошо развитой инфраструктурой в квартале элитного жилья. Здание оптимально для размещения офиса компании, имеет подземный паркинг на 10 машиномест», — говорится в объявлении. Также там указано, что площадь будущего шестиэтажного объекта — 2609 кв. м.
Как объяснил “Ъ-Урал” вице-президент корпорации Олег Мошкарев, сейчас в приоритете компании строительство первой и второй очередей ЖК «Архитектон» (на улице Декабристов) и БЦ «Черепанов». «Это достаточно крупные проекты, которые требуют серьезного внимания. К тому же в планах и реконструкция Чапаева, 1 — Сад Нурова, работы достаточно», — рассказал господин Мошкарев.
Будущее здание БЦ планируют строить рядом с памятником архитектуры — «Дом Осокина», объект является образцом деревянного зодчества Екатеринбурга конца XIX - начала XX вв. В прошлом году региональное управление госохраны объектов культурного наследия выдало положительное заключение экспертизы, заявив, что строительство не навредит ОКН.