Историческое здание в центре Ярославля не смогли продать за 54 млн рублей
Памятник культурного наследия «Дом Дунаева» 1886 года постройки, расположенный на проспекте Октября в Ярославле, не удалось продать на аукционе. Земельный участок и само здание были выставлены на продажу на универсальной торговой площадке «Российский аукционный дом».
Начальная цена лота составляла чуть более 54, 2 млн руб. Согласно данным аукционного дома, на продажу были выставлены земельный участок площадью 1 526 кв. м и здание площадью 1 599,3 кв. м. В настоящий момент объект культурного наследия находится в собственности Ярославской области.
Памятник культурного наследия регионального значения «Дом Дунаева» построен по заказу Ивана Дунаева, владельца табачной фабрики «Балканская звезда». Часто особняк называют «Домом с атлантами» из-за кронштейнов в виде античных фигур. Фасад здания выполнен в стиле Ренессанса.
По данным официального туристического портала Ярославской области «Ярославия», дом табачного фабриканта И.Н. Дунаева построен по проекту архитектора Н. И. Поздеева. «Cанитарные инспекторы и журналисты яростно сражались за перенос «Балканской звезды», отравлявшей воздух центральных кварталов. Однако Дунаев был неуязвим. По легенде, он построил себе в 1886г. роскошный особняк на территории фабрики, чтоб доказать ярославцам безопасность такого соседства»,— сказано на сайте «Ярославия».