«Локомотив» сыграл в пользу сборной

Федор Смолов и другие кандидаты в национальную команду отличились в матче с «Краснодаром»

В воскресенье завершился пятый тур чемпионата России по футболу. «Локомотив», победив дома «Краснодар» со счетом 2:1, набрал 11 очков и сравнялся с занимающим второе место «Зенитом». У «Рубина», сыгравшего 1:1 на выезде с «Химками», также стало 11 баллов.

Нападающий «Локомотива» Федор Смолов (в красно-зеленой форме) забил два мяча в ворота «Краснодара» и подтвердил, что его не зря вызвали в сборную России

Противостояние «Локомотива» и «Краснодара» вполне соответствовало статусу центрального матча пятого тура. Несмотря на то что обе команды уже потеряли несколько очков в начале чемпионата и находились за пределами тройки, они показали, что готовы участвовать в борьбе за медали. Тот же «Локомотив» в предыдущем туре не уступил «Зениту», да и «Краснодар» ранее мог сыграть вничью с петербуржцами, хотя пропустил три мяча. Победа же в воскресной встрече позволяла железнодорожникам догнать накануне оступившийся в Уфе «Зенит», тогда как «быки» в случае успеха опережали бы красно-зеленых и вплотную приближались к лидерам.

Принципиальным противостояние на «РЖД Арене» было и по другим причинам. В «Локомотиве» не забыли разгром 0:5, который учинил «Краснодар» во втором круге прошлого чемпионата. А у полузащитника кубанцев Гжегожа Крыховяка, начинавшего сезон в Черкизово, но вскоре некрасиво расставшегося с московским клубом, который фактически решил избавиться от него, были с «Локомотивом» личные счеты.

Поляк, безусловно, укрепил среднюю линию команды Виктора Гончаренко, однако у нее просела задняя, особенно центральная ось. В последнее время ключевые позиции в обороне заняли крайне нестабильный Егор Сорокин и номинальный опорник Александр Черников. Именно здесь у гостей было тонко. А где тонко, там и рвется. Уже на седьмой минуте защитники «Краснодара» дали спокойно принять мяч в штрафной площади Федору Смолову, прицелиться и ювелирно пробить от штанги в ворота. Между тем нападающий «Локомотива» требовал максимально внимательного отношения к себе, неслучайно ведь его снова пригласили в сборную после длительного перерыва. Судя по тому, как выглядит сейчас Смолов, ему удалось перезапустить карьеру.

Потом главный тренер национальной команды Валерий Карпин, присутствовавший на трибунах, в очередной раз убедился, что не зря вызвал форварда на отборочные матчи с Хорватией, Кипром и Мальтой. Смолов опять оказался в голевой ситуации и уверенно распорядился ею. При этом ему снова ассистировал другой кандидат в сборную Рифат Жемалетдинов. В первом тайме железнодорожники постоянно разрывали «Краснодар» контратаками, и Жемалетдинов был их основной движущей силой. Смолов гулял на чужой половине поля, как хотел, и мог бы забить еще, если бы в одном из эпизодов Виталий Лисакович не потянул одеяло на себя и поступил как Жемалетдинов. Но и с пятью голами Смолов вырвался в лучшие бомбардиры премьер-лиги.

Впрочем, если до перерыва встреча проходила по сценарию «Локомотива», то после уже лучше смотрелся «Краснодар». Хозяева намеренно отдали инициативу, стараясь прежде всего сохранить добытое преимущество, но постепенно утратили контроль над игрой. Главное и самое дорогое приобретение «быков» в нынешнее трансферное окно Джон Кордоба стал все чаще и продуктивнее таранить оборону москвичей по центру, где у них действовали новичок Тин Едвай и Станислав Магкеев. В результате колумбиец продавил хорвата и в падении с разворота переправил мяч в сетку. Вскоре Кордоба, забивший уже четыре гола, заработал опасный «стандарт». Это была точка Эдуарда Сперцяна, который примерно оттуда же поразил цель в матче с «Зенитом», хотя его шедевр тогда судьи и аннулировали. Теперь его удар отразил все тот же Смолов, стоявший в стенке и мужественно подставивший голову. Затем «Локомотив» спас также вызванный в сборную Магкеев, который бросился под Владимира Ильина, бившего уже практически на поражение с 11-метровой отметки. А решающий сейв совершил вратарь железнодорожников Маринато Гилерме, когда Виктор Классон заставил его взмыть под перекладину, и, наверное, тоже порадовал Карпина как претендент на пост номер один в главной команде страны.

Пожалуй, по второму тайму «Краснодар» заслужил ничью, но все-таки проиграл 1:2. «Локомотив» же с 11 очками сравнялся с «Зенитом» и остался в турнирной таблице чуть ниже только по дополнительным показателям.

Тем временем «Рубин» в случае победы в гостях над «Химками» обошел бы и «Зенит» с «Локомотивом», и захватившее лидерство «Динамо». Но казанцы имели проблемы с составом, из которого вслед за нападающим Джордже Деспотовичем выбыл еще один ключевой футболист атакующего плана — Хвича Кварацхелия. Вместо травмированного грузинского полузащитника в заявку на чемпионат внесли недавно купленного у итальянского «Беневенто» защитника Монтассара Тальби.

«Химки» открыли счет усилиями Дениса Глушакова, сыгравшего в том моменте как заправский форвард. Тем не менее, казалось бы, обезглавленная атака «Рубина» нашла чем ответить, и Дарко Йевтич из-за штрафной вогнал мяч под планку. Швейцарский хавбек гостей даже мог сразу сделать дубль, но на его убойный удар среагировал голкипер Илья Лантратов. Во втором тайме у казанцев уже действительно почти ничего не ладилось в нападении. Угроза исходила разве что с из стандартных положений. Химчане были поближе к голу, однако матч так и завершился вничью 1:1. «Рубин» догнал «Зенит» с «Локомотивом» и расположился на четвертом месте.