Вчера „Ъ“ стали известны подробности произошедшего 10 августа ЧП в красноярском следственном изоляторе №1, в результате которого погиб осужденный Геннадий Култаев. Оказалось, что убитый, по данным, полученным из неофициальных источников, являлся платным осведомителем МВД РФ и стал жертвой собственного провокационного поведения. С подробностями — ИГОРЬ КЛЕБАНСКИЙ.
Между тем, вчера „Ъ“ стали известны подробности гибели заключенного Култаева. По данным источника „Ъ“ из правоохранительных органов, погибший был осужден за убийство еще полтора года назад и приговорен судом Центрального района Красноярска к 16 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Согласно российскому законодательству, Геннадий Култаев должен был уже давным-давно находиться в местах не столь отдаленных, однако остался в СИЗО-1. Причиной этому послужила, по данным источника „Ъ“, его вербовка заместителем начальника СИЗО по оперативной работе в качестве информатора. В итоге Геннадий Култаев, согласившись сотрудничать с органами, прочно обосновался в камерах изолятора, имея шестисотрублевое месячное денежное содержание. Это давало ему возможность отовариваться в местном продуктовом ларьке чаем и сигаретами, то есть самым ходовым товаром за тюремными стенами.
Как утверждают источники „Ъ“, в начале августа Геннадий Култаев был переведен для «работы» в камеру к семерым своим новым товарищам, однако повел себя там довольно провокационно: постоянно третировал соседей, вымогал у них деньги и вещи. При этом осужденный всем своим видом давал понять, что находится в изоляторе на особом положении при поддержке и благоволении тюремной администрации. В итоге двое подследственных, Ираклий Эрадзе и Валентин Орел, обвиняемые в убийствах и кражах, на очередной прогулке договорились между собой убить Култаева, что и сделали рано утром 10 августа, задушив его электрическим шнуром от кипятильника. После этого Эрадзе и Орел сами вызвали надзирателя, попросив убрать из камеры труп и якобы заявив, что теперь им уже ничего не страшно, так как в местах лишения свободы им будет обеспечена комфортная жизнь и уважение в среде зэков. Сейчас оба преступника уже дали признательные показания, находятся в одиночных камерах СИЗО-1, в отношении их ведется расследование.
Эта не рядовая ситуация усугубляется еще и тем, что в прошлом году краевое ГУИН по итогам своей работы получило приз «Хрустальная сова», как одно из лучших российских пенитенциарных систем. Возможно, что всем вышеперечисленным и объясняется отказ в каких бы то ни было комментариях для СМИ, полученный вчера „Ъ“ от пресс-службы краевого ГУИН. Известно только то, что глава этого ведомства Владимир Шаешников срочно отозван из отпуска и уже находится в Красноярске.