«Рубин» заявил о себе в Европе

победой

В четверг поздно вечером в Вене казанская футбольная команда «Рубин» обыграла местный «Рапид» со счетом 2:0. Это был первый матч второго квалификационного раунда Кубка УЕФА по футболу и первая игра казанской команды на европейском поле.
За две недели до дебютного матча главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев ознакомился с игрой соперников, посетив матч между «Рапидом» и «Аустрией» в Вене. По словам господина Бердыева, это помогло ему подготовиться к предстоящей игре: «Те задачи, которые я ставил, команда осуществила», — заявил он вчера сразу после матча. Хотя в первом тайме матча «Рапид» — «Рубин» предугадать победу казанцев было сложно — в начале игры хозяева поля обрушились на ворота «Рубина» со всей мощью, а гости сконцентрировались на обороне. При этом Бердыев не выпустил в основном составе ни самого опытного игрока команды, признанного бойца еврокубков еще в составе «Спарты» Иржи Новотны, ни участника последнего чемпионата Европы Виталия Астафьева («Моей помощи практически и не понадобилось», — резюмировал Астафьев после игры, в которую он был введен лишь на 79-й минуте второго тайма). Только перед самым свистком судьи на перерыв «Рубин» провел первую острую атаку — через Рони и Бояринцева мяч попал к оказавшемуся в центре штрафной Сибайе, но южноафриканец с разворота пробил выше ворот. После перерыва освоившийся «Рубин» провел стремительную контратаку и открыл счет. Сибайя обыграл на фланге опекуна и выполнил резаную подачу на линию вратарской; мяч, миновав защитников «Рапида», попал точно к бразильскому форварду «Рубина» Рони, который в падении головой расстрелял ворота — 1:0. После забитого мяча гости продолжили контролировать ситуацию на поле и вскоре удвоили преимущество. Все тот же Рони вывел на ударную позицию Дениса Бояринцева, и полузащитник сборной России технично перекинул голкипера — 2:0. Тем не менее хозяева нашли в себе силы, чтобы организовать финальный штурм, однако переиграть уверенно действовавшего на линии ворот Сергея Козко им так и не удалось.
Триумфальный европейский дебют «Рубина» наблюдала мощная команда болельщиков, прибывшая в столицу Австрии. Фан-группу казанских чиновников, оказавшихся в Вене, возглавлял мэр Казани и президент ФК «Рубин» Камиль Исхаков. После игры он сообщил прессе, что волновался «как никогда в жизни», и лично его устроила бы и ничья. Однако победа «Рубина» в выездном матче позволяет президенту клуба надеяться, что ответная игра с «Рапидом» на казанской земле, которая намечена на 26 августа, окончится в пользу его подопечных.