Валерий Есипов нужен «Ротору» даже больным

В воскресенье в очередном матче чемпионата России по футболу волгоградский «Ротор» в Перми встречался с местным «Амкаром». И волгоградцам, расположившимся на дне турнирной таблицы, и пермякам, находящимся в опасной близости от границы зоны вылета, в этой игре нужна была только победа. В результате встреча завершилась вничью, 1:1.
На встрече с волгоградцами пермяки обязаны были победить. К этому подталкивала турнирная логика — до «зоны вылета» «Амкар» отделяют всего несколько очков, и встреча с «Ротором» была удобным случаем, чтобы подняться повыше.
Впрочем, гости с участью главного неудачника премьер-лиги не смирились. В период дозаявочной кампании «Ротор» усилился форвардами Максимом Бузникиным и Спартаком Гогниевым, известным по выступлениям за столичные клубы.
С первых же минут новобранцы волгоградской команды стали создавать проблемы пермским защитникам быстрыми фланговыми проходами. Пермякам удавалось справляться с выпадами гостей до 23-й минуты, когда полузащитник «Ротора» Олег Трифонов прорвался в штрафную и с угла вратарской мощно пробил в дальний угол. Мяч просвистел мимо голкипера пермяков Алексея Степанова и угодил в штангу. Отскочить ему в поле не дал набежавший Денис Зубко, который в одно касание добил его в пустые ворота. Через четыре минуты защитник «Амкара» Захари Сираков забил ответный мяч, но судья усмотрел в эпизоде положение «вне игры», взятие ворот отменил и наградил болгарского легионера желтой карточкой.
На 35-й минуте волгоградцы остались вдесятером — защитник «Ротора» Алексей Епифанов в полуметре от угла штрафной сбил Сергея Волкова, который уже выбегал один на один с голкипером Андреем Чичкиным. Судья оценил это нарушение как фол последней надежды и показал волгоградцу красную карточку. Но, даже имея численное преимущество, «Амкар» нечасто угрожал воротам гостей. До нового форварда пермяков Максима Аристархова мяч почти не доходил, и в середине второго тайма нападающий был заменен на Константина Парамонова. У волжан на поле после перерыва появился Валерий Есипов, которого из-за высокой температуры накануне игры (38,20) тренерский штаб «Ротора» побоялся выпустить с первых минут. Пермяки смогли сравнять счет примерно при таких же обстоятельствах, что и волжане. На 77-й минуте Сергей Волков прорвался в штрафную и пробил мимо Чичкина. Через пять минут после этого составы команды уравнялись: Сираков получил вторую желтую карточку и покинул поле. В оставшееся до финального свистка время Валерий Есипов организовал несколько острых атак на ворота пермяков, а в компенсированное время гости даже имели реальный шанс забить. От поражения «Амкар» спас лишь отчаянный бросок Алексея Степанова.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ротора» Владимир Файзулин пожалел, что не выпустил Валерия Есипова в стартовом составе, и похвалил Максима Бузникина, который «для первого мачта смотрелся неплохо». Наставник пермской команды Сергей Оборин в свою очередь сокрушался по поводу нехватки исполнителей уровня высшей лиги в его команде. При этом оба тренера были удовлетворены тем, что игра не закончилась для них поражением.
После ничьей с аутсайдером, при довольно бледной игре, «Амкар» оказался в сложном положении. Пермская команда занимает 11-е место в турнирной таблице, но от «зоны вылета» ее отделяют всего пять очков. В то же время календарь проходных матчей не обещает. У «Ротора» график игр не менее напряженный — за 10 дней волгоградцам предстоит провести три встречи. В ближайшую пятницу, 20 августа, «Ротору» предстоит сыграть выездной матч с чемпионом России — московским ЦСКА. 25 августа состоится отложенная игра с ярославским «Шинником», а 29 августа — с клубом «Москва».
За 12 туров до финиша чемпионата волгоградцы, набрав в 18 турах 8 очков, по-прежнему занимают последнюю строку турнирной таблицы, отставая от ближайшего конкурента — краснодарской «Кубани» — на 8 очков.