«Амкару» не хватило исполнителей

В воскресенье футболисты пермского «Амкара» в очередном матче чемпионата России по футболу принимали на своем поле волгоградский «Ротор». Пермяки, которым в матче с безнадежным аутсайдером турнира нужна была только победа, с большим трудом смогли завершить встречу вничью – 1:1.
Во встрече с волгоградцами пермяки обязаны были победить. К этому подталкивала турнирная логика – до «зоны вылета» «Амкар» отделяет всего несколько очков, и встреча с «Ротором» была удобным случаем, чтобы подняться повыше и одновременно застолбить за волгоградской командой одну из путевок в первый дивизион.
Впрочем, гости с участью главного неудачника премьер-лиги не смирились. В период дозаявочной кампании «Ротор» усилился форвардами Максимом Бузникиным и Спартаком Гогниевым, известным по выступлениям за столичные клубы.
С первых же минут новобранцы волгоградской команды стали создавать проблемы пермским защитникам быстрыми фланговыми проходами. Пермякам удавалось справляться с выпадами гостей до 23-й минуты, когда полузащитник «Ротора» Трифонов прорвался в штрафную и с угла вратарской мощно пробил в дальний угол. Мяч просвистел мимо голкипера пермяков Алексея Степанова и угодил в штангу. Отскочить ему в поле не дал набежавший Денис Зубко, который в одно касание добил его в пустые ворота.
Через четыре минуты защитник «Амкара» Захари Сираков забил ответный мяч, но судья усмотрел в эпизоде положение «вне игры», взятие ворот отменил и наградил болгарского легионера желтой карточкой.
На 35-й минуте волгоградцы остались вдесятером – защитник «Ротора» Алексей Епифанов в полуметре от угла штрафной сбил Сергея Волкова, который уже выбегал один на один с голкипером Андреем Чичкиным. Судья оценил это нарушение как фол последней надежды и показал волгоградцу красную карточку. Но даже имея численное преимущество, «Амкар» совсем нечасто угрожал воротам гостей. До нового форварда пермяков Максима Аристархова мяч почти не доходил, и в середине второго тайма тот был заменен на Константина Парамонова. У волжан на поле после перерыва появился Валерий Есипов, которого из-за высокой температуры накануне игры (38,2) тренерский штаб «Ротора» побоялся выпустить с первых минут.
Пермяки смогли сравнять счет примерно при таких же обстоятельствах, что и волжане. На 77-й минуте Сергей Волков прорвался в штрафную и пробил мимо Чичкина. Через пять минут после этого составы команд уравнялись: Сираков получил вторую желтую карточку и покинул поле. В оставшееся до финального свистка время Есипов несколько раз организовал острые атаки на ворота пермяков, а в компенсированное время гости даже имели реальный шанс забить. От поражения «Амкар» спас лишь отчаянный бросок Алексея Степанова.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ротора» Владимир Файзулин жалел, что не выпустил больного Есипова с первых минут встречи, и хвалил Максима Бузникина, который «для первого мачта смотрелся неплохо». Наставник пермской команды Сергей Оборин, в свою очередь, сокрушался по поводу нехватки исполнителей уровня премьер- лиги в его команде. По его словам, достойной замены выбывшим из-за травм центральным полузащитникам Игорю Бахтину и Андрею Лаврику, а также центру обороны Дмитрию Пятибратову не нашлось. При этом оба тренера были удовлетворены тем, что игра не закончилась для них поражением.
После ничьей с аутсайдером, при довольно бледной игре, «Амкар» оказался в сложном положении. Пермская команда занимает 11-е место в турнирной таблице, но от «зоны вылета» ее отделяет всего пять очков. В то же время календарь проходных матчей не обещает. После встречи с «Шинником» в Ярославле и с казанским «Рубином» в Перми (эта игра перенесена с воскресенья на понедельник, 30 августа, из-за участия «Рубина» в кубке UEFA), пермякам предстоит сразиться с «Торпедо», «Динамо», «Спартаком» и «Зенитом».