«Крылья» выходят на второе место

победив во Владикавказе

В минувшую субботу в «домашнем» матче во Владикавказе самарские «Крылья Советов» выиграли у местной «Алании» со счетом 4:1 и вышли на второе место в турнирной таблице. После этой победы волжане отстают от лидирующего московского «Локомотива» на одно очко.
Игра, прошедшая в субботу на Республиканском стадионе во Владикавказе, должна была проходить на поле самарского стадиона «Металлург», однако из-за реконструкции на стадионе в столице Северной Осетии игра первого круга прошла в Самаре, а ответная во Владикавказе. Формальные гости, футболисты «Алании», начали игру активно, поскольку главный тренер владикавказцев Ролан Курбис определил встречи с самарцами и краснодарской «Кубанью» как определяющие в дальнейшей судьбе команды. «Аланией» было создано несколько опасных моментов у ворот «хозяев», однако ни один не был по-настоящему голевым.
К 10-й минуте встречи футболистам «Крыльев Советов» удалось выровнять игру. Опасные моменты стали возникать у обоих ворот, но до 34-й минуты оборона и вратари обеих команд с ними спокойно справлялись. А уже на 34-й минуте произошел эпизод, положивший начало разгрому «Алании» - форвард волжан Робертас Пошкус убегал от центра поля на свидание с вратарем владикавказцев Деяном Ридичем и защитник «Алании» Эрик Брабец прервал выпад Пошкуса недозволенным приемом. Судья, квалифицировав нарушение как «фол последней надежды», показал защитнику «гостей» красную карточку.
Реализовать численное преимущество самарским футболистам удалось почти сразу. Пробивая штрафной удар, полузащитник «Крыльев» Соуза попал в стенку, однако первым подоспел к отскочившему мячу и отдал передачу Пошкусу. Литовский нападающий оказался точен и открыл счет - 1:0. До конца первого тайма команды обменялись острыми выпадами, но изменить счет никому не удалось.
То, чего не удалось добиться в первом тайме, «Алании» удалось сразу после перерыва. Точный удар на счету Дмитрия Смирнова, и самарцам опять надо было думать о реализации численного большинства. Однако игроки из столицы Северной Осетии сами помогли гостям: после забитого мяча владикавказцы решили закрепить свой успех и пошли в атаку всей командой. Что неизбежно привело к возникновению дыр в обороне. Несогласованность действий полузащиты и защиты «Алании» привела к тому, что после острой четырехходовки с участием Патрика Овие, Огнена Коромана, Андрея Каряки и Соузы вратарю «Алании» Ридичу пришлось во второй раз вынимать мяч из сетки.
После этого наступила трехминутка Пошкуса: сначала его в штрафной сбивает экс-игрок самарского клуба Нерюс Бараса, и Андрей Каряка хладнокровно реализует 11-метровый. Через две минуты уже сам форвард оказался автором забитого мяча, а ассистировал ему, послав на свидание с вратарем «гостей», Соуза. Пропустив четвертый мяч, владикавказцы сникли, лишь изредка обозначая сопротивление, но и «Крыльям» оказалось достаточно четырех забитых мячей. До конца встречи никому из команд так и не удалось создать ни одного по-настоящему опасного момента. Игра так и закончилась со счетом 4:1.
После окончания игры футболистов и поклонников самарской команды ждал очень приятный сюрприз. Неожиданные поражения московского ЦСКА и санкт-петербургского «Зенита» позволили волжанам выйти на 2-е место в турнирной таблице с отставанием от лидера - московского «Локомотива» - на одно очко. Следующую игру самарские футболисты будут проводить на самарском стадионе «Металлург» с московским «Динамо».