«Зенит» недолго был позади паровоза

Чемпион России быстро восстановил лидерство в премьер-лиге

В субботу после двухнедельной паузы на отборочные матчи национальных сборных возобновился чемпионат России по футболу. На старте седьмого тура состоялись три встречи, в том числе с участием лидеров — «Зенита» и «Локомотива». Клуб из Санкт-Петербурга победил дома «Ахмат» со счетом 3:1 и сохранил за собой первую строчку с 17 очками. Железнодорожники, обыграв на своем поле «Крылья Советов» — 2:0, с 15 баллами поднялись на второе место.

Седьмой тур чемпионата России стартовал не только после длительного перерыва на отборочные матчи мирового первенства 2022 года, но и после закрытия первого в нынешнем сезоне трансферного окна. Самым активным приобретателем в премьер-лиге стал «Локомотив», подписавший в общей сложности восемь новичков на сумму, по данным Transfermarkt, €30,18 млн. И это еще железнодорожники пока только арендовали у «Челси» Фаустино Анджорина с правом выкупа за €20 млн. Тем временем главный тренер красно-зеленых Марко Николич постепенно вводит в состав новых футболистов и, в частности, проверил в товарищеской встрече с ЦСКА недавно купленного у «Утрехта» за €6 млн Джирано Керка. Голландец отбегал практически полный матч и отметился голевой передачей.

В этой связи, конечно, было интересно, какой состав выставит Николич на домашнюю игру с «Крыльями Советов».

В итоге в нем оказались тот же Керк, дебютировавший чуть ранее Алексис Бека-Бека, Наир Тикнизян и уже закрепившийся в основе Тин Едвай. Впрочем, активировать новобранцев Николича вынуждали и обстоятельства. В частности, матч с «Крыльями» пропускал из-за дисквалификации Дмитрий Баринов. Лишь в четверг добрался до Москвы Франсуа Камано, который был вызван в сборную Гвинеи и едва не застрял на родине, где на днях произошел государственный переворот. Да и еще несколько сборников остались в запасе. К тому же травмированы Зе Луиш и Антон Миранчук. Так что Николич даже выпустил с первых минут 20-летнего дебютанта и воспитанника клуба Максима Петрова.

Бросалось в глаза, что «Локомотив» впервые выступает в таком составе.

Железнодорожники долго втягивались в игру и искали взаимопонимание в линиях, поэтому в дебюте матча получше смотрелись «Крылья Советов», которые вполне могли воспользоваться затруднениями в рядах соперника.

В первом тайме железных моментов у гостей вроде бы не было, но два-три раза они довольно опасно угрожали воротам Маринато Гилерме. А когда с подкруткой в дальний угол бил Антон Зиньковский, голкипер сборной России выручил хозяев. У москвичей до перерыва выделялся разве что Керк, который чуть ли не в одиночку пытался создавать остроту впереди.

Во втором тайме у «Локомотива» по-прежнему ничего не ладилось в нападении, и Николич произвел двойную замену, направленную именно на усиление атаки. Вместо Керка и Петрова появились проверенные бойцы Камано и Виталий Лисакович. И сразу железнодорожники открыли счет. Рифат Жемалетдинов сыграл на избавившегося от опеки Камано, и гвинеец технично исполнил выход один на один с Иваном Ломаевым, обвел вратаря и закатил мяч в пустые ворота. А потом Камано и Лисакович организовали убойнейший момент для Федора Смолова, который с близкого расстояния пробил в Ломаева.

И вообще «Локомотив» оседлал любимого конька, регулярно терзая самарцев прессингом и стремительными набегами на их штрафную площадь. Был редкий эпизод, когда Гилерме не без труда парировал удар Ивана Сергеева, но куда логичнее выглядел второй гол Камано. Лисакович отдал пас за спину защитникам «Крыльев», и гвинеец опять улетел один на один с Ломаевым. В комбинации поучаствовал еще один, причем самый дорогой новичок москвичей — Константин Марадишвили, стоивший им €7 млн, а затем дебютировал и 19-летний англичанин Анджорин. Победив 2:0, «Локомотив» с 15 очками ненадолго возглавил турнирную таблицу.

«Зенит» перед игрой с «Ахматом» отчаянно боролся за своих бразильских легионеров Малкома и Клаудиньо. Напомним, петербуржцы досрочно отозвали их из расположения сборной с тем, чтобы они успели отбыть положенный по британским антикоронавирусным законам карантин перед первым выездным матчем группового этапа Лиги чемпионов с «Челси». Однако Международная федерация футбола (FIFA) удовлетворила жалобу Бразильской конфедерации футбола (CBF), которой не понравилось поведение российского клуба, и дисквалифицировала обоих на ближайшие встречи с «Ахматом» и «Челси». Но буквально в субботу FIFA все-таки разрешила им играть, тем более что и CBF отказалась от претензий.

Правда, на матч против «Ахмата» Малком и Клаудиньо не попали в стартовый состав по решению главного тренера «Зенита» Сергея Семака. Кроме того, в сборной Колумбии задержался Вильмар Барриос. Кстати, теперь из-за необходимости отсидеть 10-дневный карантин он не поможет петербуржцам и в Лондоне. Отсутствовал в заявке и крайний защитник сборной России Вячеслав Караваев. На скамейке запасных начал игру центральный защитник сборной Хорватии Деян Ловрен. При этом место в воротах занял новичок чемпионов страны Станислав Крицюк.

В матче с «Ахматом» у «Зенита» сразу же отличился другой бразилец — Вендел. На девятой минуте он нанес неотразимый удар с рикошетом от штанги после удобной передачи Артема Дзюбы. В принципе и так не было практически никаких сомнений, кто фаворит в этом противостоянии, а быстрый гол лишь подтвердил, что неожиданностей здесь ждать не следует. Грозненцы, собственно, ни на что особенно и не претендовали, смирившись со своим статусом. Да, Даниил Уткин разок зарядил издали, заставив совершить первый сейв Крицюка, но забили снова хозяева. Прорыв в лицевую линию и прострел четвертого зенитовского бразильца Дугласа Сантоса завершил Александр Ерохин. Еще в первом тайме Дзюба должен был делать 3:0, когда гостей спас вратарь Виталий Гудиев.

А во второй половине встречи Семаку понадобились и Малком с Клаудиньо. Его команда немного расслабилась и позволила «Ахмату» вернуться в игру. Сенин Себаи с Мохамедом Конате продавили оборону «Зенита» по центру, и последний сократил разницу до минимума. Более того, Артем Тимофеев загубил хороший шанс сравнять счет. Прежде всего усилиями Малкома петербуржцам удалось провести серию острых атак, но Гудиев подтащил грозненцев. И все же настырный Малком добился своего. Его эффектная стенка с Дзюбой закончилась третьим голом, который уже окончательно предопределил результат. 3:1 — и «Зенит», набрав 17 очков, восстановил лидерство в премьер-лиге.

В третьем матче дня многострадальный «Спартак», заваливший стартовый отрезок чемпионата и очутившийся с семью очками лишь на десятом месте, принимал находившиеся по соседству «Химки». Подопечные Руя Витории старались действовать с позиции первого номера, но зачастую использовали однообразную тактику подач в штрафную, видимо, в расчете на умеющих вести верховую борьбу и бить головой Александра Соболева с Эсекьелем Понсе. А вот когда красно-белые сыграли нестандартно, это привело к взятию ворот. Причем в завершающей фазе отличились далеко не самые креативные Николай Рассказов и Айртон. Бразилец уже просто не имел права запороть такую атаку, в которой нужно отметить, конечно, и предголевой пас пяткой Соболева.

Удивительно, что креативный Квинси Промес упустил несколько возможностей забить, в том числе когда голкипер Илья Лантратов фактически подарил ему мяч. Но во втором тайме голландец наконец-то блеснул мастерством, обыгрался с Понсе и, ворвавшись на скорости в штрафную, «порвал» сетку. Поведя 2:0, «Спартак» только однажды дал повод усомниться в своем превосходстве, когда Денис Глушаков вывалился на Александра Максименко и не сумел пробить вратаря. Однако потом Понсе в прямом и переносном смысле добил «Химки», подкараулив отскок от Лантратова после удара Виктора Мозеса. Красно-белые также представили публике своего единственного новичка бельгийского защитника Максимилиано Кофрие и одержали победу 3:1. Под занавес встречи Глушаков все же отквитал один гол со стандарта, который заработал как раз Кофрие, получивший еще и желтую карточку.