«Нижний» понизил «Динамо»

Дебютант премьер-лиги выбил московский клуб из тройки

В седьмом туре чемпионата России по футболу состоялись два важных матча за места в тройке. «Динамо» неожиданно проиграло у себя дома «Нижнему Новгороду» со счетом 1:2 и откатилось со второй позиции на четвертую. Зато «Сочи», победив «Уфу» — 3:1, шагнул с третьей строчки на вторую.

«Динамо» (слева — Себастьян Шиманьский), проиграв «Нижнему Новгороду» (справа — Беким Балай) концовку матча, потеряло важные три очка

После того как «Локомотив» обыграл «Крылья Советов» на старте седьмого тура, положение команд в тройке изменилось, и незыблемым осталось только лидерство «Зенита», который, в свою очередь, одержал победу над «Ахматом». Железнодорожники поднялись на второе место, оттеснив «Динамо» на третье, а «Сочи» — и вовсе на четвертое. Но конкуренты, разумеется, с такой расстановкой были не согласны и хотели вернуться на более высокие позиции, тем более что ситуация этому вполне благоприятствовала, учитывая, что динамовцы принимали дебютанта Российской премьер-лиги «Нижний Новгород», а сочинцы также выступали в роли фаворита в домашней встрече с «Уфой».

Впрочем, и тем, и другим следовало соблюдать меры предосторожности. Тот же «Нижний Новгород» уже показал, насколько он опасен, и стал, наверное, главным открытием стартового отрезка чемпионата. Волжане вообще никому ничего не уступили без борьбы, да и очков собрали немало — восемь в шести турах.

«Уфа» отправилась на черноморское побережье с довольно скудным багажом из пяти очков и попала там под жесткий прессинг хозяев. «Сочи» и в особенности его новичок Матео Кассьерра начали матч настолько активно, что уже на 11-й минуте 24-летний колумбийский нападающий забил классный гол. Немного коряво обработав мяч в штрафной площади, он затем так здорово пробил с острого угла, что застал врасплох матерого Александра Беленова. В дебюте Кассьерра имел еще два момента, и тут уже голкипер «Уфы» взял у него реванш. Но все же игровое преимущество «Сочи» было слишком очевидным, и вскоре Кристиан Нобоа увеличил счет до 2:0.

В первом тайме гости действовали на удивление беззубо, а вот после перерыва им удалось огрызнуться. Очень горячий в нынешнем сезоне Гамид Агаларов уже в шестой раз поразил ворота и догнал Федора Смолова из «Локомотива» в гонке лучших бомбардиров премьер-лиги, а ведь он трижды отличился и в двух недавних отборочных матчах чемпионата Европы за молодежную сборную России. И потом «Сочи» повезло, что уфимцы не использовали еще пару шансов. В итоге все решил Кассьерра, который посадил на красную карточку центрального защитника Юрия Журавлева, вынудив того совершить фол последней надежды. В концовке же оставшуюся в меньшинстве «Уфу» за очередное нарушение наказал Жоаозинью, и хозяева выиграли 3:1.

После матча в Сочи в тройке опять произошли перемены: черноморцы вышли на второе место, опередив «Локомотив» при равенстве очков по наибольшему количеству побед, а «Динамо» опустилось на четвертую строчку, и ход теперь был за ним. Бело-голубые быстро открыли счет в матче с нижегородцами. Денис Макаров на скорости получил пас между оборонительными линиями гостей, качнул накрывавшего его оппонента и, не входя в штрафную площадь, вонзил мяч в нижний угол.

Неуступчивая команда Александра Кержакова сопротивлялась, но в первом тайме на поле наблюдалось одностороннее движение — одна атака за другой накатывалась на ворота «Нижнего Новгорода». Хозяевам не хватало лишь точности в завершении. Разве что Арсен Захарян задел перекладину, пытаясь клонировать гол Макарова, когда изобразил нечто подобное. До перерыва результат так и не изменился. Вместе с тем нижегородцы не создали даже полумомента, чтобы рассчитывать хотя бы на ничью.

Однако во втором тайме им сразу же фартануло. Алексей Козлов в чужой штрафной случайно угодил в руку динамовца Диего Лаксальта, и главный арбитр после наводки VAR назначил пенальти. Вот только счастье оказалось недолгим: Тимур Сулейманов спижонил при исполнении 11-метрового и не уложился в створ по высоте. Тем не менее характер противостояния обострился. Гости навязали свою контригру, и победа «Динамо» уже была под вопросом. Развязка матча получилась просто фантастической. Сначала на 75-й минуте Игорь Горбунов изящно подставил ногу под передачу с левого края и сравнял счет, а вскоре Николай Калинский вывел «Нижний» вперед, прошив динамовского вратаря Антона Шунина бронебойным ударом. Тем временем москвичи тоже заработали пенальти, когда VAR углядел, как Лукас Масоэро придержал Вячеслава Грулева. К тому же аргентинец схлопотал вторую желтую карточку и досрочно покинул поле. Клинтон Н’Жи мог как минимум спасти «Динамо» от поражения, но его замысел легко прочитал голкипер Артур Нигматуллин, и бело-голубые потеряли три очка.