Сельское хозяйство

Вчера 39 региональных бирж, включая и Нижне-Волжскую товарно-сырьевую, подписали соглашение с Северо-Кавказской универсальной биржей о формировании единой системы электронных торгов на территории России. Подписанное соглашение означает, что продавцы и покупатели продовольствия могут участвовать в общероссийских торгах и устанавливать оптимальную рыночную цену на тот или иной товар. Активно в эту работу включились и волгоградские биржевики. Ближайшие торги состоятся в областном сельхозкомитете уже 20 августа.
ГТРК «Волгоград»
Собрание акционеров

Вчера ОАО «Агропромышленная Корпорация „Придонье“» (Волгоградская область) официально сообщило о решении общего собрания акционеров 17 августа. Акционеры приняли решение утвердить отчет совета директоров общества о результатах работы предприятия за первую половину 2004 года. Кроме того, они проголосовали за реализацию дополнительно выпущенных акций ОАО «Агропромышленная Корпорация „Придонье“» в количестве 140 тыс. штук посредством заключения с ОАО «Сады Придонья» договора купли-продажи с элементами мены. Взамен на акции общество получит концентрированный яблочный сок в количестве 500 т. Акционеры одобрили стоимость имущества, вносимого в счет оплаты акций в размере 14 млн рублей. Они также приняли предложение главы администрации Волгоградской области об участии в мероприятиях, связанных с празднованием 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, и решили оказать финансовую помощь службе по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями ГУВД Волгоградской области в целях проведения ремонта здания службы.
РУСТАМ ГАЙФУЛЛИН
Футбол

В минувшую среду саратовский «Сокол» в 28-м туре первого дивизиона чемпионата России по футболу обыграл «Луч-Энергию» из Владивостока со счетом 1:0 и занял второе место в турнирной таблице. Команда вновь является главным претендентом на вторую путевку в премьер-лигу. Правда, накануне сложного выезда в Читу и Химки «Сокол» остался без ведущих нападающих. Игра с занимающим 15-е место «Лучом-Энергией» получилась незрелищной, нервной и прошла практически без ворот. Единственный гол «Сокол» забил, когда шла вторая добавленная к первому тайму минута. Беслан Аджинджал подал угловой, а полузащитник Алексей Иванов неотразимо пробил головой под перекладину. А в эпизоде, предшествовавшем голу, после столкновения в штрафной был травмирован нападающий Петр Качуро. Позже выяснилось, что у него перелом ребра, и он пропустит минимум две недели. Напомним, что другой основной нападающий саратовцев Роман Орещук сломал ногу и едва ли выйдет на поле в этом сезоне. Во втором тайме «Сокол» решил удержать минимальное преимущество и «засушил» игру. Единственный момент создал в середине тайма Гизо Джеладзе, но после его удара в верхнюю девятку мяч из пустых ворот вынес защитник гостей Олег Королев. На послематчевой пресс-конференции тренер «Луча-Энергии» Сергей Павлов заявил, что игра была тяжелой и равной. Только хозяева смогли извлечь из нее максимум. Главный тренер «Сокола» Александр Корешков не стал скрывать, что команде очень была нужна победа, конкуренты «Сокола» — «КАМАЗ» и «Химки» — в отчетном туре победить не смогли. «Сейчас у нас сложный выезд, и нам нужен был очковый задел перед выездным матчем с подмосковной командой», — заявил господин Корешков.