Вчера во Владивостоке и Хабаровске прошли очередные матчи чемпионата страны в первом дивизионе. В гостях у дальневосточников в эти дни находятся сибиряки. Приморский «Луч-Энергия» уверенно переиграл команду «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) со счетом 3:0. Хабаровская «СКА-Энергия» принимала самую грубую, согласно статистике, команду чемпионата «Томь» из Томска, которую ни разу не обыгрывала в последние три года. Не вышло и в этот раз — 0:1. Любимец хабаровских болельщиков, нигерийский защитник Луис Удо отпраздновал в этот день 30-летний юбилей.
Хабаровская «СКА-Энергия» принимала грозную во всех отношениях томскую «Томь». Удачно выступающая в чемпионате сибирская команда идет на 6 месте и является, согласно статистике, лидером по нарушениям правил и полученным за них предупреждениям от арбитров. К тому же хабаровчанам в последние три года ни разу не удавалось выиграть у томичей.
В конце первого тайма равной и нервной игры румынский легионер хозяев Николае Григоре выносил мяч от своих ворот и попал в нападающего сибиряков Александра Антипенко, который сразу упал на газон. Григоре подошел, чтобы принести извинения, но эпизод почему-то перешел в потасовку, в результате которой Антипенко на носилках вынесли с поля (кроме него травмы в столкновениях по ходу игры получили двое хабаровчан — полузащитник Сергей Тюменцев и сам Николае Григоре). После перерыва, на 78 минуте игры, провалилась оборона хозяев и, кроме того, ошибся на выходе вратарь Дмитрий Давыдов. В результате двое игроков «Томи» оказались перед последним защитником, и нападающий Денис Киселев завершил контратаку голом. В этот день любимец хабаровской публики, нигерийский легионер Луис Удо праздновал 30-летний юбилей, но подарка в виде победы не получил. Финальный навал «СКА-Энергии» ничего не дал — поражение 0:1.
Томичи вышли на 5 место, и отправились на матч 28 августа во Владивостоке. В этот же день хабаровчане сыграют с «Металлургом-Кузбассом», и в случае очередной неудачи могут оказаться в зоне вылета из первого дивизиона.
ЭРНЕСТ ФИЛИППОВСКИЙ