«Шинник» разочаровал болельщиков

«Ротора»

В среду вечером волгоградский «Ротор», проиграв в домашнем матче ярославскому «Шиннику» (0:2), фактически расписался в том, что готов расстаться с премьер-лигой. Аналитики предсказывали, что именно результаты игр волгоградцев в последних трех турах чемпионата дадут ответ на вопрос о том, удержится ли волгоградская команда в элите российского футбола. Два из этих трех матчей «Ротор» уже проиграл — сначала ЦСКА, а теперь «Шиннику».
Пропущенная игра 18-го тура чемпионата России между «Ротором» и «Шинником» началась с минуты молчания. Такой тишины, которой почтили память погибших в авиакатастрофах под Тулой и Ростовом пришедшие на матч болельщики, Центральный стадион Волгограда, наверное, не слышал еще никогда. Обе команды вышли на поле с траурными повязками на рукавах.
Игра началась в достаточно высоком темпе, видно было, что «Ротор», которому терять уже нечего, намерен добыть три очка в домашнем матче. Но футболисты «Шинника» помогать волгоградцам в решении этой задачи не собирались, и уже на 24-й минуте встречи хозяев поля огорчил Александр Ширко. Оставленный без опеки защитников «Ротора», он получил выверенный пас от Мартина Кушева и легко переиграл вратаря волгоградской команды Андрея Чичкина. После этого события разворачивались в основном в центре поля. Игра отличалась изобилием технического брака в действиях футболистов обеих команд. Но оборона гостей действовала надежно, а защитники «Ротора» на исходе первого тайма допустили еще одну грубейшую ошибку, которой воспользовался Сергей Штанюк, забив второй гол в ворота хозяев поля.
В перерыве на стадионе звучала печальная музыка, которая, впрочем, полностью соответствовала настроению волгоградских болельщиков. Во втором тайме главный тренер «Ротора» Владимир Файзулин решил пойти ва-банк и в пару к Максиму Бузникину и Спартаку Гогниеву выпустил на поле третьего нападающего — Дмитрия Козлова, который сменил защитника Павла Могилевского. Правда, этот тактический ход дивидендов хозяевам так и не принес. Атаки «Ротора» стали более частыми, но до голевых моментов дело не доходило. Единственный реальный шанс забить гол престижа на 84-й минуте не использовал капитан «Ротора» Валерий Есипов. Пенальти, назначенный за снос Максима Бузникина, капитан «Ротора» выполнил неуверенно. Голкипер гостей Александр Малышев практически намертво взял мяч, пущенный низом и по центру. Уже в компенсированное время «Шинник» мог довести счет до разгромного, но сначала Сергей Гришин, а потом Валерий Кечинов не использовали представившиеся им возможности. В итоге игра закончилась счетом 2:0 в пользу «Шинника».
Послематчевая пресс-конференция тренеров обеих команд продолжалась не более пяти минут. «Я доволен игрой, — сообщил главный тренер «Шинника» Олег Долматов, — мы взяли тяжелейшие три очка в матче с соперником, которому некуда отступать». Господин Файзулин о футболе предпочел не говорить. «Команда никому не нужна — ни городским, ни областным властям, а в сегодняшней политической ситуации ее просто топят», — заявил он. Как известно, почетный президент «Ротора» Владимир Горюнов считается одним из претендентов на пост губернатора Волгоградской области.
Матчем с «Шинником» «Ротор» подтвердил свое реноме безнадежного аутсайдера чемпионата — главного претендента на «вылет» в первую лигу. В 20 играх волгоградская команда одержала всего одну победу, ни одной встречи не сыграла на ноль, и за десять туров до окончания первенства, набрав всего восемь очков, занимает последнюю строку в турнирной таблице. Следующий матч «Ротору» предстоит сыграть 29 августа в Волгограде с клубом «Москва». Но специалисты отмечают, что эта игра уже не изменит судьбы волгоградской команды.
ИГОРЬ СВИРИЗ

Руководство клуба наказало игроков

По информации «Газеты. Ru», после провального матча с «Шинником» руководство волгоградского «Ротора» применило жесткие меры по отношению к футболистам команды. Выставлены на трансфер следующие игроки: Павел Могилевский, Максим Бондаренко и Владимир Радкевич. Чистый трансферный лист получил Денис Зубко, ему предложено самому искать новый клуб. Валерию Есипову, Андрею Кривову и Андрею Чичкину объявили, что они доигрывают нынешний сезон и по его завершении будут также выставлены на трансфер.
Но официально эту информацию руководство «Ротора» не подтверждает. «Когда команда так безвольно проигрывает, клуб вынужден применять к игрокам определенные санкции. Но никаких выставлений на трансфер не было - у нас есть свои внутриклубные методы воздействия», - заявил „Ъ“ технический директор спортклуба «Ротор» Рохус Шох.