Дальневосточники потеряли очки

перед встречей друг с другом

В минувшую субботу состоялись очередные матчи чемпионата страны в первом дивизионе. Во Владивостоке местный «Луч-Энергия» уступил одному из лидеров «Томи» (Томск) 1:2. В Хабаровске «СКА-Энергия» принимала другую сибирскую команду «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) и добилась лишь ничьей со счетом 1:1. 4 сентября дальневосточные команды сойдутся в очной встрече в Хабаровске.
Матч во Владивостоке между «Лучом» и томской «Томью» начался голом в ворота хозяев — уже на 2-й минуте чешский легионер томичей защитник Томаш Выходил головой замкнул навес с углового. Приморцы выглядели в первом тайме растерянными, их игра не отличалась осмысленностью. Единственный реальный момент имел камерунский легионер хозяев Симон Атангана, угодивший мячом в штангу.
Но в начале второго тайма «Луч» поймал противников на контратаке. Атангана прошел по левому флангу и отдал эффектную передачу вдоль вратарской линии, которой воспользовался Сергей Кузнецов (58 мин.) — 1:1. Хозяева владели инициативой, о чем свидетельствует и троекратный перевес по числу поданных угловых (13 против четырех). Победный гол, однако, забили гости — на 72 минуте отличился Александр Харитонов. Проиграв со счетом 1:2, «Луч» опустился на 15 место. Но от первой десятки турнира приморцев отделяет всего три очка, которые они попытаются добыть 4 сентября в соседнем Хабаровске.
Хабаровская «СКА-Энергия» принимала новокузнецкий «Металлург-Кузбасс». Матчи между этими командами отличаются особой бескомпромиссностью — из 21-го лишь две встречи завершились вничью. Третья ничья случилась в минувшую субботу.
Уже на 5 минуте получивший травму лидер хозяев Алексей Поддубский передал капитанскую повязку Дмитрию Мичкову. Тот в свою очередь, уходя по той же причине, оставил капитанский символ Сергею Тюменцеву. Несмотря на ощутимые потери, армейцы доминировали, и на 29 минуте их 18-летний диспетчер Виктор Файзулин вывел прострелом бомбардира Сергея Рыжих на пустой угол ворот — 1:0.
Во втором тайме гости смотрелись свежее, и игра шла на встречных курсах. На 73 минуте полузащитник «Кузни» Валентин Егунов в падении пробил по летящему с фланга мячу, вошедшему в «девятку» над руками вратаря Алексея Митина — 1:1. Последовавший за этим натиск «СКА-Энергии» ничего не принес. Ударам не хватало либо силы, либо точности. Стопроцентный шанс поразить головой пустые уже ворота гостей упустил полузащитник Леонид Лагун.
В итоге хабаровчане с 30 очками расположились на 17 месте — на пороге зоны вылета. Таким образом, предстоящее «дерби» с «Лучом», и без того всегда принципиальное, застало армейцев в положении, когда отступать некуда. Как стало известно, фаны Владивостока планируют массовый организованный выезд в Хабаровск на эту игру порядка 120 человек. Однако особых беспорядков в связи с этим в столице округа не ожидается. Болельщики команд с давних пор находятся в хороших отношениях, и гостей, как заявили „Ъ“ в хабаровском фан-клубе, встретят как старых друзей.