«Ротор» подписал мир с «Москвой»

В воскресенье волгоградский «Ротор» принимал футбольный клуб «Москва». Волгоградцы вышли на эту встречу в неожиданном составе: после домашнего поражения от «Шинника» два ведущих игрока были переведены в дубль, а фамилия лидера команды Валерия Есипова не попала в стартовый протокол. Тем не менее, благодаря невразумительным действиям форвардов «Москвы» и судейским ошибкам, встреча завершилась вничью (1:1). Что, впрочем, не добавило шансов волгоградцам на благополучное завершение чемпионата.
Перед игрой с ФК «Москва» в спортивных кругах Волгограда прошла информация о том, что руководство «Ротора» устроило «чистку рядов», в результате которой на трансфер были выставлены несколько ведущих футболистов. Руководство клуба это отрицало, но вчерашняя игра «Ротора» с «Москвой» подтвердила, что в волгоградской команде не все в порядке. Так, на поле вчера не вышли нападающий Денис Зубко и защитник Владимир Радкевич. В клубе пояснили, что их отправили в дубль «за снижение мастерства». Вместо них играли свежеарендованные у «Локомотива» и «Торпедо» Максим Бузникин и Дмитрий Ровнейко. Фамилия капитана волгоградцев Валерия Есипова в протоколе на матч фигурировала, но лишь в списке запасных.
Начало матча получилось достаточно интересным. Хозяева поля в первые три минуты провели несколько опасных атак. Сначала полузащитник «Ротора» Олег Трифонов дважды мощно «выстрелил» по воротам голкипера гостей Александра Филимонова: в первый раз мяч прошел чуть выше перекладины, во второй — «Москву» спасла реакция ее вратаря. После этого защитники столичного клуба после удара головой Спартака Гогниева вынесли мяч из пустых ворот. На этом стартовый запал футболистов «Ротора» угас, и уже Будун Будунов и Кристиан Тчуйсе несколько раз могли открыть счет. А на 27-й минуте удар Руслана Балтиева приняла на себя перекладина ворот волгоградцев.
Первый и единственный гол «Ротору» удалось забить во втором тайме. На 59-й минуте Олег Трифонов хорошо сыграл в отборе в центре поля, длинной передачей нашел на правом фланге Спартака Гогниева, и тот по дуге перебросил мяч через Александра Филимонова. Правда, ликование двух тысяч волгоградских болельщиков, пришедших на игру, длилось всего две минуты. Аргентинский форвард «Москвы» Эктор Бракамонте в штрафной «Ротора» эффектно подработал себе мяч и легко разобрался с вратарем хозяев Андреем Чичкиным. В концовке матча к победе были ближе гости. Дважды в штрафной «Ротора» падал нападающий «Москвы» Баба Адаму. Но если на 86-й минуте эпизод был, как говорится, «на усмотрение арбитра», то на 90-й Адаму откровенно свалили. Но судья из Краснодара Юрий Куница нарушения правил не усмотрел и пенальти не назначил.
После матча главный тренер ФК «Москва» Валерий Петраков около получаса отсматривал запись этого эпизода. «11-метровый был чистый, арбитры судят не по правилам, а так, как им нравится, — заявил он после завершения просмотра журналистам, — так что будем подавать протест». Главный тренер «Ротора» Владимир Файзулин отказался от комментариев.
После ничьей с «Москвой» турнирное положение «Ротора» еще более осложнилось. Теперь от ближайшего соперника — «Динамо» — волгоградцев отделяет уже 10 очков. Краснодарская «Кубань», одержав победу над одним из лидеров чемпионата — «Локомотивом», выбралась из «зоны вылета». Следующую игру чемпионата «Ротор» проведет также в Волгограде. 11 сентября в 22-м туре соперником волгоградского клуба будет подмосковный «Сатурн».