Теория заговора потерпела крах

ФК «Зенит» проиграл «Сочи» домашний матч в чемпионате России

«Зенит» потерпел первое поражение в Российской премьер-лиге (РПЛ). Клуб проиграл дома в матче десятого тура со счетом 1:2 «Сочи». Такой результат — настоящая сенсация, потому что до этого «моряки» не обыгрывали команду из Петербурга. Многие усматривали в этом конспирологию.

Матчи «Зенита» и «Сочи» всегда под подозрением. С тех пор как команда петербургского «Динамо» была перевезена на берега Черного моря и там был организован новый клуб — «Сочи». Одна из целей «переброски» заключалась в том, чтобы загрузить стадион «Фишт», построенный к чемпионату мира 2018 года. В городе начали развивать футбол. Финансирование проекта взял на себя бизнесмен Роман Ротенберг. «Зенит» несколько лет снабжал новый футбольный клуб футболистами — благо у него их было с избытком. На каких условиях строилось такое сотрудничество, никто не знает, но с тех пор «Зенит» и «Сочи» провели в чемпионате России четыре матча, и во всех победу праздновали петербуржцы (2:1, 3:1, 2:1, 1:0). Поэтому появились разговоры о заранее предопределенных исходах встреч этих команд.

Для того чтобы они прекратились, нужно было, чтобы сочинцы наконец отобрали очки у «Зенита». Правда, у них в последнее время наметился спад. До визита в Петербург «моряки» проиграли «Динамо» 0:1 и «Краснодару» 0:3. В матче на «Газпром Арене» долгое время шла вялая борьба — соперники не показывали ни скоростей, ни самоотдачи. До комбинаций и ударов по воротам дело почти не доходило. Только в начале игры защитник «Сочи» Сергей Терехов угодил в перекладину ворот «Зенита».

Ситуация взорвалась в концовке первого тайма. После навеса в штрафную гостей Артем Дзюба скинул мяч в сторону ворот, за него боролись форвард «Зенита» Сердар Азмун и вратарь «Сочи» Сослан Джанаев. В итоге мяч закатился в ворота. Однако арбитры гол сразу отменили, усмотрев атаку Азмуна на Джанаева — во вратарской трогать голкиперов нельзя. Азмун воткнулся в Джанаева ногой. А позже бригада ВАР, посмотрев эпизод, решила, что Азмун заслуживает красной карточки за нарушение. Судья Павел Шадыханов удалил иранского нападающего с поля, самостоятельно изучив эпизод на мониторе. Азмун бурно протестовал. Как и тренер Сергей Семак. В перерыве, когда участники матча ушли в подтрибунное помещение, он даже сказал судьям: «Никто, кроме вас, не видел нарушения правил!»

Но и это еще было не все, если говорить о концовке первого тайма. Сразу после удаления Азмуна хозяева открыли счет. Для этого Малкому потребовалось сделать навес на дальнюю штангу вратарской, и там Дзюба ударом головой с «нулевого» угла переправил его в ворота. Опекал Артема в этот момент защитник Данила Прохин, бывший игрок «Зенита». Он не слишком усердствовал. Может, потому что перед ударом Дзюба оттолкнул Прохина руками, как он это часто делает, когда борется за мяч.

Дзюба еще раз напомнил о себе в начале второго тайма, когда снова ударил по воротам головой — мяч попал в штангу. В этом эпизоде сочинцам повезло. А потом на всех зрителей матча пролился холодный душ. Гости в течение четырех минут забили два гола. Сначала не поделили мяч в штрафной вратарь «Зенита» Станислав Крицюк и защитник Дмитрий Чистяков, и колумбийский форвард «Сочи» Матео Касьерра закатил его в пустые ворота. А потом передачу партнера с правого фланга замкнул с близкого расстояния защитник Сергей Терехов.

Семак произвел сразу несколько замен. Причем убрал с поля лидеров команды — Малкома, Вильмара Барриоса, Вендела. Но ничего создать у ворот соперника не удалось. «Зенит» потерпел первое поражение в чемпионате России. Причем от команды, которую он должен, по мнению многих, обыгрывать. До этого у сине-бело-голубых не было проигрышей в девяти турах. Причем не только этого чемпионата, но и предыдущего. Так что серия без поражений насчитывала 18 матчей. Последний раз «Зенит» уступил «Рубину» 8 марта в Казани.

После игры тренер «Зенита» Сергей Семак не стал обсуждать судейские решения. Сказал: «По судейству или ничего, или хорошо». Он считает, что решающий эпизод — первый пропущенный гол.

«Играли нормально в меньшинстве до первого пропущенного гола, который сами себе "привезли",— объяснил Семак.— После него пошла игра на встречных курсах: могли забить, могли пропустить. Разберемся, кто виноват в том, что пропустили. Люди не машины, все ошибаются».

«Зенит» после 10 туров остается лидером турнирной таблицы с 23 очками. Его преследуют «Динамо», у которого 19 очков, и «Сочи», набравший 18 баллов. Следующий матч в РПЛ петербуржцы проведут 16 октября в Туле против «Арсенала» — уже после перерыва, связанного с играми сборных.