Эхо террора
Вчера в Хабаровске главное управление МВД по ДФО объявило о переводе дальневосточной милиции на усиленный вариант несения службы. Как сообщила сотрудница пресс-службы окружного управления Анна Чак, в связи с терактами, согласно распоряжению министра ВД Рашида Нургалиева, замначальника ГУ МВД по ДФО генерал-майор милиции Николай Брыкин подписал приказ об усилении режима несения службы с ноля часов 1 сентября. Режим подразумевает, что дежурные наряды будут нести круглосуточную вахту. Уже проведены специальные инструктажи заступающих нарядов с отработкой практических действий по всем возможным вариантам осложнения ситуации. Будет осуществляться проверка документов и автотранспорта на подступах к местам массового скопления граждан. Каждые два часа будет производиться оценка оперативной обстановки в городах и населенных пунктах ДФО. «Также будут созданы специальные оперативно-поисковые группы для проведения специальных мероприятий в местах отправления транспорта (автовокзал, железнодорожный и речной вокзалы, аэровокзалы) для выявления и задержания лиц, представляющих угрозу совершения теракта. Особое внимание будет уделяться временным и постоянным парковкам автотранспорта у крупных торговых объектов, рынков и других мест массового скопления людей»,— пояснила госпожа Чак. В охране общественного порядка и безопасности дорожного движения 1 сентября в регионах округа было задействовано 7 414 сотрудников милиции.
ЭРНЕСТ ФИЛИППОВСКИЙ

Бадминтон
В Самаре завершились соревнования на Кубок России по бадминтону. Победу одержала сборная Приморья. Как сообщил наставник команды, заслуженный тренер РФ Владимир Ларченко, в финальном матче дальневосточницы обыграли хозяек турнира, сборную Самарской области, со счетом 3:2. Обладательницами Кубка стали Анна Ефремова, Екатерина Хмель, Марина Ким, Евгения Димова, а также мастер спорта международного класса Ирина Руслякова, которая отличилась и в личном первенстве — вместе с Анастасией Русских с Гатчины выиграла турнир в женском парном разряде. Дуэт Анна Ефремова — Евгения Димова занял третье место. Мужская сборная Приморья заняла второе место, уступив в решающем поединке спортсменам Новосибирской области. Дуэт из Владивостока Евгений Дремин — Алексей Васильев завоевал «бронзу». В смешанном парном разряде третье место у тандема Алексей Васильев — Анна Ефремова.

Волейбол
В Хабаровске завершились групповые игры финального этапа Кубка Сибири и Дальнего Востока. Днем ранее обе команды-хозяйки одержали уверенные победы и досрочно застолбили за собой место в полуфинале. Так, местный «Самородок» выиграл у «Томички-Юпитера» (Томск) со счетом 3:0 (25:14; 25:16; 25:12). Его фарм-клуб «Аурум» справился с новосибирским «Спутником» также 3:0 (25:11; 25:15; 26:24). 1 сентября хабаровские команды играли друг с другом — «Самородок» выиграл у «Аурума» 3:1 (25:19; 18:25; 25:17; 25:23) и занял в группе первое место. Во второй группе на выход в полуфинал претендовало сразу три команды. 1 сентября в поединке иркутских команд уверенно победила «Ангара» 3:0 (25:11; 25:18; 25:22), что позволило ей занять второе место и выйти в полуфинал. Первыми стали волейболистки «Строителя», обыгравшие «Спартак» (25:15; 25:23; 25:21). Сегодня в полуфиналах, как и в прошлогоднем розыгрыше Кубка, «Аурум» сыграет со «Строителем», а «Самородок» с «Ангарой». Финал и другие стыковые матчи состоятся завтра.

Футбол
Вчера футбольные клубы Владивостока и Хабаровска объявили о приобретении новых игроков. Приморский «Луч-Энергия» заключил контракт с защитником Игорем Недорезовым (23 года, рост 190 см, вес 84 кг), права на которого принадлежали лидеру российской премьер-лиги питерскому «Зениту». Ряды хабаровской «СКА-Энергии» пополнил нападающий Иван Завалий (19 лет, рост 185 см, вес 81 кг), выступавший за другой клуб премьер-лиги «Рубин» из Казани. Как сообщили „Ъ“ в клубе, форвард заявлен на правах аренды, в настоящее время оправляется от травмы.

В Комсомольске-на-Амуре прошел матч чемпионата второго дивизиона, в котором местная «Смена», фарм-клуб хабаровской «СКА-Энергии», принимала находкинский «Океан». Под сильным дождем и по щиколотку в воде хозяева сумели навязать приморцам свою игру. Уже на 14-й минуте матча комсомольчанин Евгений Носов открыл счет в матче, воспользовавшись ошибкой обороны гостей. За три минуты до окончания первого тайма он же ворвался в штрафную противника и еще раз поразил ворота. Третий мяч на 52-й минуте провел Евгений Федотов, эффектно пробивший с угла штрафной — 3:0. Гости могли размочить счет, но вначале Антон Надтока подстраховал вратаря комсомольчан Вячеслава Жигайлова, выбив мяч с линии ворот, а на 80-й минуте уже сам голкипер сумел отбить пенальти, назначенный за игру рукой в штрафной.
АЛЕКСАНДР АЛЬДИЕВ, Комсомольск-на-Амуре

Хоккей
В Хабаровске местный «Амур» провел очередную товарищескую встречу с национальной сборной Японии, ведущей на льду городского дворца «Платинум-Арена» подготовку к отборочным соревнованиям Олимпиады-2006 (Турин). В предыдущем матче этих команд 27 августа верх взяли гости со счетом 1:0. Вратарь японской сборной Кикучи отразил тогда 49 бросков. На этот раз хабаровчане сумели отыграться. Народившийся у местных болельщиков миф о непробиваемости Кикучи был разрушен уже в первом периоде. В течение 11-й минуты отличились Дмитрий Тарасов и Станислав Басов. Третью шайбу спустя три минуты при игре в большинстве забросил Дмитрий Учайкин. В конце периода Окудо сквитал один гол, но большего гости добиться не смогли — 3:1. Первый матч в форме «Амура» провел 24-летний нападающий Сергей Кузнецов, воспитанник ярославского хоккея, задрафтованный обладателем Кубка Стэнли, клубом NHL Tampa Bay Lightning (6 раунд, общий номер 146). Также, как сообщили „Ъ“ в пресс-службе клуба, команду пополнил 22-летний форвард Алексей Зоткин из Магнитогорска, задрафтованный Chicago Blackhawks (4 раунд, общий номер 119).