Чемпион начал с победы

над казанским «Ак Барсом»

В минувшую среду в стартовом матче чемпионата России по хоккею встретились омский «Авангард» и казанский «Ак Барс». Первый поединок двух претендентов на золотые медали завершился в пользу действующего чемпиона. «Авангард» победил — 5:3.
С первых минут матча «Авангард» мощно атаковал ворота «Ак Барса». Сначала нападающий омичей Ярослав Беднарж с передачи Андрея Разина заставил капитулировать канадского вратаря казанцев Фредерика Брэтуэйта (1:0).
Первый в истории российского хоккея чернокожий голкипер смотрелся в воротах «Ак Барса» довольно бледно. Как, впрочем, и оборона казанской команды в первом периоде. Немного позже форвард «Авангарда» Дмитрий Затонский после филигранного паса Александра Прокопьева убежал от защитников «Ак Барса» и удвоил счет (2:0).
На 16-й минуте молодежная тройка «ястребов» закрутила очередную карусель у ворот Брэтуэйта, закончившуюся результативным броском нападающего Константина Баранова (3:0). После этого главный тренер казанского клуба Владимир Вуйтек решил, что для первого раза с Фредерика Брэтуэйта хватит, заменив его на Андрея Царева.
Омичи, похоже, посчитали игру сделанной и успокоились. Более того, начали слегка фолить. Два удаления подряд, в результате которых на поле осталось три хоккеиста «Авангарда», позволили гостям распечатать ворота Паули Якса (3:1). Сделал это один из самых активных форвардов в составе «Ак Барса» Данис Зарипов. А в начале второго периода Сергей Зиновьев, у которого только 25 августа текущего года закончился срок дисквалификации, сократил разрыв до минимума (3:2). Нехватка игровой практики особо не сказалась на Зиновьеве. Он еще минимум пару раз мог отличиться в этом матче.
Судьба встречи была под вопросом, но не долго. Через пять минут после натиска игроков «Ак Барса» нападающий «ястребов» Максим Сушинский, продемонстрировав блестящий дриблинг, забил четвертую шайбу (4:2). А через три минуты вездесущий Константин Баранов замкнул передачу Антона Курьянова из-за ворот казанцев результативным броском в ближний угол (5:2). Это первый дубль в этом чемпионате. Второй сделал напающий «Ак Барса» Данис Зарипов, забросивший третью шайбу в ворота омской команды. В итоге «Авангард» победил со счетом 5:3.
Главный тренер казанской команды Владимир Вуйтек на послематчевой пресс-конференции не выглядел расстроенным. Он с улыбкой констатировал: «Начали, как в прошлом году, когда проиграли ЦСКА 0:5. Сейчас уже есть прогресс, забили три шайбы и проявили характер и два периода играли на равных».
Главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов, отметив удачный дебют своих подопечных, посетовал на необязательные удаления. В целом все звенья у омичей, по мнению тренера, сыграли неплохо.
Сегодня «Авангард» встречается с нижнекамским «Нефтехимиком»