Прокуратура Сочи утвердила обвинительное заключение в отношении директора СКК «Знание» Дмитрия Богданова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями (ч. 1, 2 ст. 201 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.
Как говорится в обвинительном заключении, в 2016–2021 годах, используя свое должностное положение, действуя в собственных интересах и вопреки решению съезда общества «Знание», Дмитрий Богданов отказывался передать имущество санатория «Знание» в собственность государства. По мнению следствия, он делал для извлечения прибыли от своей работы. Ущерб от действий господина Богданова составил 8,2 млрд руб., уточнили в прокуратуре.
Кроме того, в отсутствие экономической обоснованности директор СКК незаконно начислил себе премии в общем размере 14 млн руб.
Об уголовном деле Дмитрия Богданова стало известно в начале июня. Его задержали при выходе из самолета в аэропорту Сочи, куда он прилетел из Крыма. Помимо уголовного дела о злоупотреблении полномочиями, ему также предъявили обвинение в растрате. Директора санатория дважды заключали под стражу и дважды переводили под домашний арест. 21 сентября ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде.