Вчера прошло внеочередное заседание антитеррористической комиссии Cамарской области, на которой обсуждались вопросы усиления безопасности жителей губернии в связи с недавними трагическими событиями в России. По словам губернатора Самарской области Константина Титова, после событий в Беслане, особое внимание должно быть уделено местам передвижения людей: вокзалам, аэропортам, а также школам, детским садам, больницам, зрелищным учреждениям, метро. Теперь торговые центры будут обязаны отчитываться перед силовиками по мерам безопасности. Областной бюджет готов выделить властям Самары ссуду на проведение мероприятий по усилению безопасности в метро. Губернатор Титов заявил, что министерство здравоохранения областного правительства обратилось в комиссию МЧС РФ, с запросом, чем область может помочь пострадавшим в результате теракта.

Наркотраффик
По информации пресс-службы УФСБ по Самарской области, 3 сентября в Комсомольском районе Тольятти была задержана автомашина, в специально оборудованном тайнике которой находилось 1,1 кг героина. Вчера в ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны три члена преступной группы, у которых изъято еще 9,5 кг героина. Наркотики были доставлены в Самарскую область из Таджикистана, отметил представитель УФСБ. Следственный отдел УФСБ возбудил уголовное дело по ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков).
ИНТЕРФАКС

Фестиваль
Завтра в Самарской области начнется IX международный фестиваль «Кино - детям», который продлится до 12 сентября. В составе этого осеннего показа две новые кинопрограммы - «Кино против наркотиков» и «Кино и космос». В первый вошли игровые и документальные фильмы о проблеме наркомании, а во второй - игровые и анимационные фильмы на космическую тему. Также в фестивале предусмотрены новые игровые и анимационные фильмы «Российские премьеры», лучшие детские фильмы из собрания Госфильмофонда России в программе «Воспоминания», православные игровые и документальные фильмы «Путь к храму души нашей» и игровые и анимационные фильмы производства Чехии, Японии, Китая, США, Норвегии, Грузии, Башкортостана и Беларуси «Международная программа». В общей сложности на фестивале будет показано более 48 фильмов, в том числе и анимационных. По словам директора фестиваля «Кино-детям» Ольги Стась, «это именно кинофестиваль для детей, а не тусовочное действо». Среди гостей фестиваля - кинорежиссер Сватава Мария Кабошова (Чехия), режиссер-документалист Сергей Мирошниченко, режиссер-аниматор Бондо Шошитаишвили и оператор Виолетта Каросанидзе (Грузия), актеры Петр Зайченко, Евгений Воскресенский, Светлана Орлова, актер и режиссер Юрий Сорокин, поэт и композитор Петр Синявский, певица Анна Широчеико и другие. Ожидается также приезд летчиков-космонавтов Героев России Сергея Авдеева и Евгения Кирюшина.
SAMARA.RU

Хоккей
В минувшую субботу тольяттинская «Лада» во второй встрече чемпионата суперлиги принимала на своей площадке московский «Спартак». Как и в первой игре волжанам пришлось играть без своего главного тренера Петра Воробьева, продолжающего отбывать пятиматчевую дисквалификацию. Первый период встречи завершился со счетом 1:1 - на шайбу тольяттинца Александра Бутурлина гости ответили шайбой Евгения Шалдыбина. Во втором периоде «Лада» сумела выйти вперед - ворота гостей поразил Александр Нестеров. На 51-й минуте Александр Берников увеличивает отрыв хозяев до двух шайб - 3:1. Однако уже через пять минут спартаковец Шалдыбин оформляет дубль - 3:2. В концовке матча тренер гостей Сергей Шепелев снял вратаря и форвард хозяев Александр Скугарев забил шайбу в пустые ворота. После стартовых игр тольяттинская команда занимает четвертое место, на два очка отставая от тройки лидеров. Сегодня автозаводским хоккеистам предстоит провести очередную игру на своей площадке с уфимским «Салаватом Юлаевым», занимающим следующую после волжан строчку турнирной таблицы.