«Сибирь» тянет на дно

Вечером в понедельник новосибирская «Сибирь» провела первый домашний матч. После поражения от воскресенского «Химика» команда прочно осела на последнем 16–м месте турнирной таблицы. Трудно предположить, что она покинет его после сегодняшнего матча с чемпионом России омским «Авангардом».
Как кошмарный сон будет вспоминать старт в нынешнем чемпионате главный тренер новосибирской «Сибири» Владимир Семенов: три поражения подряд. Последнее из них команда потерпела в понедельник в первом домашнем матче сезона против воскресенского «Химика». Впрочем, начиналось все для хозяев неплохо. Уже к 11–й минуте новосибирцы вели со счетом 2:0, голами отметились Алексей Михнов и Евгений Корешков. Но преимущества в два гола не хватило команде Владимира Семенова даже для ничьи. Во второй и в третьей 20–минутках подмосковные хоккеисты атаковали чуточку острее хозяев, а защищались чуточку внимательнее. Счет сравнялся благодаря усилиям чешского немца Яна Бенды и Дениса Метлюка. А победную для «Химика» точку за полторы минуты до финальной сирены поставил многоопытнейший Валерий Каменский — 2:3.
Если расстроенный донельзя подобным поворотом дел Владимир Семенов начинает подумывать об отставке, то добавить ясности в эти размышления должен сегодняшний домашний матч новосибирцев против действующих чемпионов Суперлиги — омского «Авангарда», который двумя днями ранее потерпел первое в сезоне поражение, уступив новокузнецкому «Металлургу» 1:3. При этом омичи показали хоккей весьма невысокого уровня, заставив своего наставника Валерия Белоусова задуматься о возможных перестановках в составе.
Судя по первым матчам, в отличие от новосибирского клуба в Новокузнецке ставка сделана на молодых игроков, которые с ходу стали отрабатывать вложенные в них средства. Неожиданно для многих лидером коллектива стала тройка Федора Полищука. В ней роль крайних нападающих выполняют Евгений Муратов и Виктор Александров, который еще год назад выступал за клуб высшей лиги — усть–каменогорский «Казцинк–Торпедо». Доверяет своей молодежи и Николай Соловьев, воспитавший, кстати, самого талантливого на сегодняшний день молодого российского хоккеиста Илью Ковальчука.
Впрочем, Новокузнецк пока спокойно относится к сегодняшним успехам команды. Год назад игроки «Металлурга», выдав по ходу сезона сумасшедшую серию из пяти побед кряду, вознесли «Металлург» на первое место в турнирной таблице. И сегодня болельщиков скорее интересуют не временные успехи команды, а результат на финише.