«В ближайшие два дня футбола будет много»

Владимир Осипов — об играх третьего тура группового этапа Лиги чемпионов

Первые матчи третьего тура группового этапа Лиги чемпионов получились сверхрезультативными. В восьми играх было забито 35 мячей, что бывает нечасто. За развитием событий на футбольных полях Европы следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

В большинстве встреч преимущество одной из команд было настолько явным, что говорить о каком-то противостоянии не приходилось. Например, «Аякс» уничтожил дортмундскую «Боруссию» со счетом 4:0, а «Реал» обыграл «Шахтер» 5:0. Но две встречи подарили болельщикам столько эмоций, что их хватило бы на весь групповой турнир. В матче «Атлетико»—«Ливерпуль» в Мадриде английский клуб вел 2:0 к 13-й минуте, а к 34-й после двух мячей Антуана Гризмана счет был уже равным.

Но, как выяснилось, это было только начало. Во втором тайме Гризман, забивший два раза, получил прямую красную карточку, а Мохаммед Салах вывел «Ливерпуль» вперед, реализовав пенальти. Когда арбитр из Германии Даниэль Зиберт поставил в концовке еще один, но уже в ворота «Ливерпуля», трибуны в Мадриде чуть с ума не сошли. Но через несколько минут, посмотрев повтор, судья отменил пенальти, и встреча завершилась 3:2 в пользу английского клуба. С таким же счетом ПСЖ на своем поле обыграл «Лейпциг», но победа далась Парижу непросто. «Пари Сен-Жермен» со всеми своими звездами общей стоимостью €1 млрд к 57-й минуте горел 1:2. И вот тут на футбольную авансцену вышел Леонель Месси. Сначала он забил с игры, а потом реализовал пенальти. Причем удар с точки он исполнил так, что захотелось встать и снять шляпу. Месси переиграл вратаря технично на паузе, не оставив голкиперу шансов.

Хочется сказать несколько слов о молдавском «Шерифе», который как мог сражался на «Сан-Сиро» с миланским «Интером». Клуб из Тирасполя проиграл 1:3, но смог забить и, несмотря на поражение, все равно возглавляет турнирную таблицу группы D вместе с «Реалом». При этом стоимость состава у него меньше, чем у «Интера» в 46 раз и меньше, чем у «Реала» в 63 раза.

20 октября в Лиге чемпионов пройдет еще восемь встреч, и свой третий матч в групповом турнире проведет «Зенит».

Его соперником будет туринский «Ювентус», и в российском клубе без сомнения понимают, с кем предстоит играть. Об этом говорит защитник «Зенита» Вячеслав Караваев: «Тот же Кьеза сейчас сверкает, Бернардески, в обороне Бонуччи, Кьеллини, Сандро слева, Мойзе Кен, Мората, то есть там много исполнителей, поэтому у них команда очень хорошая. Когда выходишь на поле, мне кажется, все равны. Понятно, что это топовая команда, но надо стараться играть, работать и быть единым целым».

Матч Лиги чемпионов «Зенит»—«Ювентус» начнется только в 22:00, а чуть раньше встречу в рамках Лиги Европы с английским «Лестером» проведет московский «Спартак». УЕФА развела игры «Спартак»—«Лестер» и «Локомотив»—«Галатасарай», поскольку в один день в одном городе клубы играть не могут — таковы правила. Именно поэтому первые встречаются 20 октября в 17:30, вторые — 21 октября поздно вечером. Так что в ближайшие два дня футбола будет много, надеюсь, не менее искрометного, чем те матчи Лиги чемпионов, которые завершились минувшей ночью.