ЦСКА окрылило

Армейцы вырвали победу у самарского клуба и догнали «Динамо» с «Зенитом»

Вслед за «Динамо» 23 очка в 12-м туре чемпионата России по футболу набрал и ЦСКА, который дома одержал волевую победу над «Крыльями Советов» со счетом 3:1. Пока армейцы и динамовцы делят лидерство в премьер-лиге с «Зенитом», который в воскресенье принимает «Спартак».

Матч между командами ЦСКА (Москва) и «Крылья советов» (Самара)

После того как «Динамо» накануне легко разобралось с «Химками» (4:1) и догнало «Зенит», шанс поравняться с лидером чемпионата России представился и ЦСКА. Перед 12-м туром армейцы уступали тем же динамовцам лишь по дополнительным показателям, имея в активе 20 очков. При неброской игре красно-синие добились хорошего результата прежде всего благодаря тому, что практически ничего не теряли в матчах с середняками и аутсайдерами. Исключением стала только встреча с «Арсеналом» в Туле, но они хотя бы ушли от поражения, в отличие, например, от проигравшего там «Зенита».

Отличительной чертой нынешнего ЦСКА является в первую очередь надежная оборона. Это, наверное, не случайно, учитывая, что команду тренирует бывший защитник Алексей Березуцкий.

В 11 турах она пропустила меньше всех в премьер-лиге — восемь мячей. Шесть матчей Игорь Акинфеев и компания отыграли на ноль, и, кстати, перед визитом «Крыльев Советов» на их счету было четыре «сухаря» подряд. Даже «Спартак» и «Краснодар» не смогли распечатать армейские ворота.

Казалось, ничто не предвещало обилия голов и в противостоянии ЦСКА с самарцами, но в 12-м туре наметилась любопытная тенденция. Голевой почин «Динамо» поддержал «Краснодар», разгромивший в субботу «Нижний Новгород» 4:1. И «Ростов» неожиданно много наколотил «Арсеналу» — 4:0. На «ВЭБ Арене» череда крупных побед прервалась, тем не менее зрители увидели еще один результативный матч.

«Крылья» отставали от армейцев всего на четыре пункта и вообще уже продемонстрировали, что не испытывают робости перед авторитетами. «Зенит» не так давно одолел их у себя дома, по сути, только с помощью ошибочно назначенного пенальти, а «Динамо» в Москве они и вовсе переиграли. Вот и против ЦСКА самарцы действовали весьма агрессивно с первых минут. Антон Зиньковский сразу проверил бдительность Акинфеева дальним ударом. Голкипер с ним легко справился, но вскоре допустил ошибку на выходе, и у ворот москвичей вспыхнул небольшой пожар. А вскоре уже и полыхнуло, когда Роман Ежов с Юрием Горшковым вскрыли оборону хозяев на левом фланге и последовал прострел в штрафную площадь, где лучший бомбардир «Крыльев» Иван Сергеев очутился совсем один. Нападающий изящно подкинул мяч над бросившимся ему в ноги Акинфеевым и вторым касанием вбил в сетку. Получилось очень красиво.

Это произошло на 11-й минуте, тогда как ЦСКА соорудил первую опасную атаку по прошествии четверти часа. Чидера Эджуке, взявший на себя бремя лидерства после ухода Николы Влашича в английский «Вест Хэм», в одиночку создал голевую ситуацию, завершить которую предоставил партнерам. Но их попытки пробить были заблокированы. При этом следующий острый момент возник у самарских ворот только на 40-й минуте. Бактиер Зайнутдинов сыграл в стиле Эджуке, протащил мяч до штрафной и из обводки нанес резкий удар, который, впрочем, пришелся прямо во вратаря Ивана Ломаева.

В целом же гости по делу выиграли первый тайм, сзади не отсиживались и продолжали периодически терзать армейцев даже в позиционном нападении. Хорошо еще, что VAR проигнорировал попадание мяча в руку Антона Заболотного в армейской штрафной и не рекомендовал назначить пенальти. Да и Сергеев был близок к дублю, когда чуть-чуть не замкнул передачу Владислава Сарвели.

Вторая половина тоже началась неприятно для ЦСКА. «Крылья Советов» откровенно доминировали и могли удвоить преимущество. Однако на 57-й минуте самарцы сами себе привезли гол. Ломаев неудачно отбил мяч после паса Ивана Облякова на Эджуке, а потом вновь проявил неловкость уже на пару с защитником Гленом Бейлом, когда Ильзат Ахметов бил с отскока. В итоге Эджуке все же доработал этот эпизод и поразил пустые ворота. Причем пропущенный гол сломал игру самарцев. Инициативой завладел ЦСКА, и Обляков едва не закрепил успех выстрелом из-за штрафной. Тут Ломаев уже не дрогнул и в прыжке отвел угрозу.

Постепенно гости вроде бы оправились от потрясения и наконец-то организовали острую контратаку. Сарвели упустил отличный момент забить с близкого расстояния головой, а затем «Крылья» упустили даже ничью.

Армейцы дожали их заменами. Сначала Алан Дзагоев на 85-й минуте помог отличиться Федору Чалову, выведя его один на один с вратарем, после чего уже Чалов ассистировал Заболотному. 3:1 — ЦСКА одержал волевую победу и с 23 очками составил компанию «Динамо» с «Зенитом». Бело-голубые временно возглавили турнирную таблицу, красно-синие заняли третье место, но у петербуржцев еще впереди домашний матч со «Спартаком».