С 30 октября по 7 ноября на въезде в Севастополь будут выставлены пункты контроля, на которых туристы должны будут предоставить справку или QR-код о вакцинации, справку о перенесенном заболевании с оригиналом печати или отрицательный ПЦР-тест, сделанный не больше семи дней назад. Об этом сообщили в правительстве Севастополя.
Поручение развернуть блокпосты дал глава города Михаил Развожаев в ходе аппаратного совещания 25 октября. Он отметил, что главная задача — минимизировать распространение инфекции. Поэтому туристы должны выполнять те же требования, что и жители города.
«Туристы, которые не соблюдают эти требования, на въезде в город будут возвращаться обратно. Нерабочие дни устанавливаются, чтобы изменить тяжелую ситуацию с коронавирусом. А наплыв людей, которые не могут подтвердить, что они сами не могут стать источниками распространения инфекции, нам не нужен»,— сказал Михаил Развожаев.
Профильные ведомства начали проработку механизма проверок соответствующих документов и мест размещения блокпостов.