«Зенит» замерз в Екатеринбурге

И потерял очки в матче с аутсайдером

«Зенит» снова потерял очки в Российской премьер-лиге (РПЛ). На этот раз петербуржцы сыграли вничью — 0:0 в Екатеринбурге с «Уралом». Эта команда находится на последнем месте в турнирной таблице. Сказалось то, что игроки «Зенита» всегда сложно переходят с матчей Лиги чемпионов на матчи чемпионата России. На международной арене они выплескивают силы и эмоции. С командами из РПЛ им играть скучно.

Последние матчи в РПЛ для «Зенита» сложились удачно. Он разгромил на своем поле «Спартак» со счетом 7:1 и «Динамо» со счетом 4:1. Все хвалили игроков «Зенита» после этих дуэлей, превозносили показанную ими игру.

Многие даже забыли, что до этого сине-бело-голубые уступили «Сочи» со счетом 1:2 и тульскому «Арсеналу» с таким же результатом. Против этих соперников они играли спустя рукава.

Потом «Зенит» поехал играть матч Лиги чемпионов против «Ювентуса». Отдал там много сил и эмоций. Но положительного результата не добился — уступил со счетом 2:4. И после этой игры игроки не смогли как следует настроиться на очередного соперника в чемпионате России. Произошло эмоциональное выгорание, как сейчас модно говорить. Или они просто пижонили, как говорили раньше. Причем уже не первый раз.

Действительно, зенитовцы играли против «Урала» шагом. С учетом того, что соперники почти всей командой оборонялись, игра выглядела очень скучной. Еще есть такой нюанс, связанный с матчами «Зенита» в Екатеринбурге: в этом городе легионеры из Южной Америки не очень любят играть. Там им холодно. В день матча «Урал» — «Зенит» в столице Урала было около ноля. Конечно, играть в Италии гораздо приятнее. Или в Петербурге на «Газпром Арене», где есть крыша.

Страсти в матче «Урал» — «Зенит» вспыхнули только под занавес первого тайма, когда защитник гостей Ярослав Ракицкий нарушил правила против соперника неподалеку от левой линии штрафной. Многие посчитали, что арбитр должен был показать украинскому легионеру желтую карточку, а поскольку одна уже у него была — удалить Ракицкого. Однако арбитр Игорь Панин наказывать защитника «Зенита» предупреждением не стал.

Ярослава Ракицкого убрал с игры тренер «Зенита» Сергей Семак, чтобы тот еще чего-нибудь не натворил. Но арбитр выбрал своей мишенью другого футболиста гостей. На 51-й минуте он удалил с поля Клаудиньо, посчитав, что бразилец грубо сыграл против соперника шипами бутс. Петербуржцы остались в меньшинстве. С этих минут игра приобрела хоть какой-то интерес, во всяком случае, в действиях игроков появились азарт и страсть, свойственные футболу. Однако «Зенит» так плохо в этот день атаковал, а «Урал» так старательно оборонялся, что открыть счет в матче не удалось ни одной из команд. Опасных моментов что у одних ворот, что у других было мало.

После матча Сергей Семак признал, что не угадал с составом на игру. Форварды Сердар Азмун и Артем Дзюба, отряженные вперед, не проявили должного рвения. В перерыве тренер «Зенита» решил сделать перестановки, но почти сразу последовало удаление Клаудиньо, поэтому оценить эти нововведения Семака в должной мере не удалось.

После таких матчей обычно говорят, что одна команда играла самоотверженно, а другая пострадала из-за недооценки соперника и вообще из-за нежелания выкладываться на полную катушку. «Пижоны лежат, а великие торжествуют!»— сказал по такому поводу легендарный комментатор Владимир Маслаченко. И в самом деле, какой смысл в победах над «Спартаком» и Динамо», пусть и с крупным счетом, если потом игроки «Зенита» не могут набрать три очка в матче с «Уралом» — командой, которая идет на последнем месте в чемпионате и забила за четырнадцать матчей меньше голов (5), чем «Зенит» в одном матче со «Спартаком»? На эти вопросы предстоит ответить тренерам петербуржцев.

Следующая игра у «Зенита» — 19 ноября дома с «Нижним Новгородом», который возглавляет Александр Кержаков, экс-форвард сине-бело-голубых, лучший бомбардир российского футбола (233 гола). Но это уже будет после перерыва на матчи сборных в квалификации чемпионата мира 2022 года. Потеряв очки в Екатеринбурге, «Зенит» остался на первом месте, но конкуренты — «Сочи», «Динамо», «Локомотив»,— что называется, дышат в затылок.