Сибиряки не набрали в Татарии ни очка

Два поражения потерпели в среду вечером в Татарии сибиряки. Новосибирская «Сибирь» уступила в Казани «Ак барсу» — 0:3, а новокузнецкий «Металлург» в Нефтекамске «Нефтехимику» — 3:4. Для новосибирцев это первое поражение стало первым с тех пор, как команду возглавил Сергей Николаев.
Казанский «Ак барс» является одним из главных фаворитов нынешнего хоккейного чемпионата России. И без того неслабый, по меркам Суперлиги, состав в нынешнее межсезонье усилили приглашенные из Национальной хоккейной лиги российские легионеры Илья Ковальчук и Алексей Морозов, а также первый в истории российского хоккея канадский темнокожий голкипер Фред Брэтуэйт.
Неудивительно, что в среду новосибирская «Сибирь», переживающая не самые лучшие времена, не смогла долго сопротивляться казанцам. В первом периоде бросок от синей линии ветерана–защитника казанцев Дмитрия Балмина огорошил гокипера «Сибири» Константина Симчука, а довершили дело во второй двадцатиминутке игроки четвертого звена «Ак Барса» — нападающий Энвер Лисин и Евгений Федоров. «Сибирь» в третьем периоде имела вполне реальные шансы если не отыграться, то хотя бы размочить счет, но в завершении атак братьям Евгению и Александру Корешковым не хватило точности.
«Сейчас в нашем хоккее сложилась такая ситуация, что есть команды–олигархи, а есть все остальные. Так вот, «Ак барс» — один из тех, от кого ждут золота», — сказал, подводя итоги матча, Сергей Николаев, который потерпел первое поражение на посту главного тренера новосибирского клуба. «Мы провалились во второй двадцатиминутке, причем уже не в первый раз. Так что теперь будем разбираться в сложившейся ситуации и цепляться за очки в Нижнекамске, где нам предстоит сыграть с крайне неприятным для любой команды соперником — «Нефтехимиком», — поставил он задачу на следующую игру.
«Нефтехимик» в минувшем туре остановил победную поступь другого сибирского клуба — новокузнецкого «Металлурга». «Сталевары», взобравшиеся к восьмому туру на третье место в турнирной таблице, проигрывали на протяжении всего матча и не смогли зацепиться даже за ничью, хотя и огорчили трижды вратаря «Нефтехимика» Ильдара Мухаметова. В составе «Металлурга» отличились Андрей Евстафьев, Денис Тюрин и чешский легионер Ангел Николов. В очередной раз команда главного тренера Николая Соловьева пострадала из–за неудачных действий своего голкипера. Травмированного Вадима Тарасова в ближайших шести турах будет подменять белорусский легионер Сергей Шабанов. Его выездная премьера в среду провалилась. «Металлург» впервые в нынешнем сезоне пропустил сразу четыре шайбы. «После двух пропущенных шайб уже к концу десятой минуты я думал, что мы проиграем с крупным счетом — сказал Николай Соловьев. — Но ребята не пали духом, и я не стал бы адресовать свои претензии в чей–то адрес. Постараемся правильно проанализировать прошедшую игру и сделаем правильные выводы из этой неудачи».
В следующем туре сибирские команды поменяются соперниками из Татарии, а 28 сентября на льду Дворца спорта кузнецких металлургов состоится первое в сезоне сибирское дерби: «Металлург» будет принимать «Сибирь». В прошлом сезоне все четыре матча регулярного чемпионата закончились победой новокузнечан.