На главную региона

На Дону средства Сбербанка позволят повысить качество теплосетей

В городе Шахты на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов теплоснабжения направят 1 млрд руб. 70% от этой суммы — финансирование Ростовского отделения Сбербанка. Объединение усилий инвестора, администрации муниципалитета, Гарантийного фонда и банка позволит превратить устаревшую систему теплоснабжения города в современную энергоэффективную инфраструктуру, отметил на подписании соглашения управляющий Ростовским отделением Руслан Салимов,

Церемония состоялась сегодня в Ростове-на-Дону с соблюдением всех необходимых санитарных норм. По словам господина Салимова, в результате реализации проекта в Шахтах заработают автоматизированные котельные и тепловые сети.

Первый заместитель главы администрации города Алексей Тушминцев рассказал, что проект будет реализован в рамках концессионного соглашения, заключенного между компанией «Распределенная генерация–Шахты» («РГШ») и городской администрацией. Такое партнерство позволит построить и модернизировать 42 котельные, 10 км теплосетей, провести газопровод. «Привлечение частного капитала к содержанию и ремонту инфраструктуры территорий, инженерных коммуникаций становится современным трендом, — заметил господин Тушминцев. — Проведение модернизации не станет поводом повышения тарифов. Если тариф будет превышать предельный индекс платы граждан, то разницу в виде субсидии будет компенсировать правительство Ростовской области и муниципальное образование».

Руслан Салимов добавил, что Центр ГЧП Cбербанка оказал методологическую помощь на всех этапах подготовки и реализации концессионного соглашения. Также была проведена экспертиза бизнес-модели проекта. Общая сумма составит 1, 087 млрд руб., из которых 70% (760 млн) — банковское финансирование. «Мы оценили важность проекта для города, поэтому предоставили инвестору максимальный срок финансирования — 15 лет, — уточнил Руслан Салимов. — Когда речь идет об ESG-повестке, банк готов оказывать всестороннюю поддержку проектам, которые выполняют социальную функцию».

Инвестор проекта — группа компаний «Распределённая генерация» была создана в 2014 году. За короткий срок ГК стала в Ростовской области одним из лидеров в сфере строительства, автоматизации и диспетчеризации объектов теплоснабжения. Так, при сотрудничестве со Сбербанком компания в Белой Калитве и Батайске построила 10 экономичных, автоматизированных котельных общей мощностью 65 МВт и 4,5 км тепловых сетей.

«Особенность нового проекта заключается в том, что за один год будет ликвидировано восемь угольных котельных, что существенно повысит качество и надежность теплоснабжения, — сообщил генеральный директор «РГШ» Николай Быкадоров. — Нам предстоит большой объем работы. Она позволит уйти от устаревших источников, повысить в городе качество и надежность теплоснабжения».

В рамках проекта инвестор получил поддержку в виде поручительства Гарантийного фонда Ростовской области. Исполнительный директор фонда Роман Соин заметил, что благодаря реализации национального и региональных проектов по предпринимательству бизнес может решать любые задачи, требующие финансирования. «Многолетнее успешное сотрудничество Гарантийного фонда со Сбербанком позволило не только реализовать проекты по развитию предприятий, но и помочь в реализации планов ГЧП. При вынесении решения о поддержке компании «Распределенная генерация–Шахты» мы учитывали значимость результатов деятельности компании для города Шахты», — резюмировал Роман Соин.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...