«Команда ни разу не ударила по воротам соперника»

Владимир Осипов — об итогах матча «Локомотив»—«Лацио»

Московский «Локомотив» потерял шансы выйти в плей-офф Лиги Европы. Это произошло после крупного проигрыша железнодорожников итальянскому клубу «Лацио» со счетом 0:3. За развитием событий на поле «РЖД Арены» следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Первый тайм вселил в болельщиков «Локомотива» надежду. Даже на фоне скоростного «Лацио» российский клуб смотрелся неплохо. Да, забить не смог, но и не пропустил. Полузащитник «Локо» Дмитрий Баринов вообще считает, что первую половину встречи команда провела на высоком уровне: «Первый тайм был, вот честно, идеальным. Была пара стандартов возле наших ворот, а так особо ничего опасного не было».

Может быть, так оно и есть, но, честно говоря, сложно назвать идеальной игру, при которой команда ни разу не ударила по воротам соперника. Вообще, первый удар в створ ворот «Лацио» «Локомотив» нанес в середине второго тайма. Правда, в тот момент итальянцы уже вели в счете. Дело в том, что во второй половине встречи они включил такие скорости, что защита «Локо» перестала успевать, и португальский арбитр Артур Диаш назначил в течение 10 минут аж два пенальти в ворота хозяев, которые, кстати, защищал в этот день 17-летний Даниил Худяков. Методов против лучшего бомбардира «Лацио» Чиро Иммобиле он не нашел. Чемпион Европы положил оба в один и тот же угол и сделал это безупречно, что, конечно, отметили комментаторы.

Правда, с назначением второго одиннадцатиметрового удара полузащитник железнодорожников Дмитрий Баринов был в корне не согласен. Он весьма эмоционально утверждал, что играл по правилам: «Первый раз вижу, чтобы такие пенальти ставили, когда я сфолил. Я играю в мяч, и мне никак не убрать ногу. Мне за это дают желтую карточку, я пропускаю игру с "Марселем", и нам еще за это ставят пенальти».

Эмоции Баринова можно понять. В концовке «Локомотив» пропустил третий мяч и завершил выступление в Лиге Европы.

Правда, осталась еще Лига конференций. Новый турнир УЕФА, куда теперь отправляются команды, занимающие в группе третье место. Но для того, чтобы это место добыть, в последнем туре «Локо» нужно будет обыграть на выезде «Марсель», который уступил в Турции «Галатасараю» 2:4.

Так что «Лацио» и «Галатасарай» обеспечили себе плей-офф Лиги Европы, а «Локомотив» и «Марсель» вроде как должны сражаться за Лигу конференций. Но будут ли? Отношение клубов к новому турниру, мягко говоря, прохладное, о чем говорил футбольный эксперт Динияр Билялетдинов, который сам не так давно играл за железнодорожников: «Я бы молодежь сейчас поставил в полном составе, пускай играют. Конференция — это не то, ради чего надо цепляться и бодаться с "Марселем"».

С таким подходом «Локомотив», скорее всего, сосредоточится на чемпионате России, к тому же еще неизвестно, какие перемены в ближайшем будущем ждет московский клуб. Ведь Ральф Рангник, который пытался сделать из «Локо» команду европейского уровня, с большой долей вероятности уходит главным тренером в «Манчестер Юнайтед».