«СКА-Энергия» приобрела очки

и увидела шанс остаться в первом дивизионе

В минувший понедельник вечером состоялись очередные матчи чемпионата страны в первом дивизионе. Во Владивостоке идущий на 14-м месте «Луч-Энергия» эффектно разгромил со счетом 4:0 занимающее 6-ю позицию махачкалинское «Динамо». В Хабаровске «СКА-Энергия» выиграла 2:0 у элистинского «Уралана».
Как признают болельщики и специалисты, это была лучшая в сезоне игра «Луча». Махачкалинское «Динамо» игрой не оправдывало высокого турнирного положения (6-е место) — гости из Дагестана не успевали читать комбинации «желто-синих». В общей сложности «Луч» создал 13 голевых моментов, четыре из которых завершились взятием ворот.
Первый мяч на 22-й минуте с пенальти провел Вадим Соколов. Спустя две минуты Артем Бекетов со штрафного забил еще один гол. Во втором тайме приморцы доминировали безоговорочно, и на 55-й минуте Александр Гарин, получив в штрафной пас от Симона Атанганы, снова вогнал мяч. Победную точку в матче поставил Евгений Кузнецов, расстрелявший ворота динамовцев в упор. «Луч-Энергия» остается на 14-й позиции в турнирной таблице на безопасном расстоянии от зоны вылета.
Еще недавно находившиеся в ней футболисты хабаровской «СКА-Энергии» сумели одержать третью подряд победу, сохраняя свои ворота в неприкосновенности. Противником хабаровчан был «Уралан» (Элиста), являющийся одним из главных конкурентов в борьбе за сохранение прописки в первом дивизионе. Счет в матче на 43-й минуте открыл лучший бомбардир хозяев Сергей Рыжих. Сразу после перерыва 18-летнему новобранцу хабаровчан Виктору Файзулину удалось удвоить счет (54 мин.). В дальнейшем хозяева больше оборонялись, но смогли удержать нужную победу — 2:0.
По итогам тура «СКА-Энергия» оторвалась от стоящего на границе зоны вылета «Нефтехимика» (Нижнекамск) на четыре очка. Следующий матч хабаровчане проведут как раз с этой командой в Нижнекамске 4 октября. «Луч-Энергия» в этот день сыграет в Набережных Челнах с одним из лидеров, местным «КамАЗом».