Блицкриг по-русски

Российские теннисисты в полуфинале Кубка Дэвиса обыграли немцев

В воскресенье в Мадриде в решающем матче розыгрыша Кубка Дэвиса соперником сборной Хорватии будет российская команда. Для того чтобы обеспечить победу над сборной Германии, Андрею Рублеву и Даниилу Медведеву в общей сложности хватило менее двух часов. Это будет уже шестой финал командного чемпионата мира с участием российских теннисистов. В пяти предыдущих финалах они одержали две победы (2002, 2006) и потерпели три поражения (1994, 1995, 2007).

Российские теннисисты перед капитаном Федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым в Мадриде

Выход сборной Германии в полуфинал Кубка Дэвиса следовало считать одним из главных сюрпризов турнира. Ведь в отсутствие третьей ракетки мира и олимпийского чемпиона Александра Зверева, который упорно бойкотирует нынешнюю формулу розыгрыша Серебряной салатницы, немцы на групповом этапе обыграли не только сборную Австрии, но и сербов во главе с Новаком Джоковичем, а в четвертьфинале взяли реванш у очень крепкой команды Великобритании за поражение в рамках Davis Cup Finals двухлетней давности.

Капитан россиян Шамиль Тарпищев после победы над шведами с уважением отзывался о подопечных своего коллеги Михаэля Кольманна, обращая внимание на неоднозначное соотношение личных встреч между потенциальными соперниками.

Правда, в двух одиночках шансы россиян, безусловно, котировались гораздо выше, и начало матча эти котировки подтвердило.

Андрей Рублев не просто победил 54-ю ракетку мира Доминика Кепфера. Он сделал это очень убедительно, показав не только свой самый эффектный, но и самый стабильный теннис за последние восемь дней. Немецкий левша попробовал предпринять то же самое, что неплохо получалось в четверг у шведа Элиаса Имера — сражаться с россиянином его же оружием, то есть действовать максимально агрессивно, применяя хлесткие удары с задней линии.

Но чтобы преуспеть в этом начинании Кепферу элементарно не хватило запаса прочности, а Рублев на этот раз сохранял концентрацию внимания с начала до конца, не оставляя сопернику никаких надежд разящей первой подачей. В итоге — 6:4, 6:0 всего за 49 минут. Ни в одной из предыдущих встреч нынешнего Davis Cup Finals подобной скорострельности зафиксировано не было.

Андрей Рублев

Перед Даниилом Медведевым, конечно, стояла более серьезная задача. Ведь Ян-Леннард Штруфф, игравший за немцев под первым номером, по сравнению с Кепфером игрок куда более известный и мастеровитый. В этом сезоне он по разу побеждал и Рублева (на Roland Garros), и Медведева (на травяном турнире в Галле), а в среду в четвертьфинале против британцев сломил сопротивление 12-й ракетки мира Кэмерона Норри. «Я понимаю, что по сравнению с тремя сыгранными здесь встречами в тактическом плане мне предстоит совсем другой матч,— сказал Медведев в четверг корреспонденту “Ъ”.— У Яна-Леннарда сильная подача, он здорово играет у сетки, так что придется как следует постараться на приеме».

Тем не менее, Медведеву удалось решить свои проблемы также очень быстро — несмотря на то, что примерно через 20 минут после начала встречи из-за пониженной влажности воздуха у него пошла носом кровь.

Тут все решили две неудачи Штруффа — в конце первой партии и в пятом гейме второго сета, когда на втором брейк-пойнте немец подал со скоростью 220 км/ч, но россиянин блестяще принял и заставил соперника ошибиться. И хотя в последнем гейме Штруфф заработал один брейк-пойнт, через 1 час 6 минут после начала встречи все закончилось — 6:4, 6:4. Таким образом, парная встреча, на которую Шамиль Тарпищев выставил Аслана Карацева и Карена Хачанова, превратилась в тренировочную, а соперником российской команды в финале будет сборная Хорватии, в пятницу со счетом 2:1 обыгравшая сербов.

Оставшись без участника победного для них финала Кубка Дэвиса 2018 года Борны Чорича, который до сих пор не восстановился после мартовской травмы, хорваты выступают просто блестяще. А их второй номер Борна Гойо (279-й в мировом рейтинге) стал главным открытием турнира. Именно его очки, добытые в противоборствах с Лоренцо Сонего (27-й) в четвертьфинале и Душаном Лайовичем (33-й) в полуфинале во многом предопределили победы сборной Хорватии над итальянцами и сербами. Ведь после того как победитель St. Petersburg Open и финалист Кубка Кремля этого года Марин Чилич затем уступал во встречах первых номеров, в запасе у хорватов оставались лидеры парного рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) Мате Павич и Никола Мектич. То есть до пары, как и в матче с немцами, россиянам доводить не стоит.