Бумага против золота

На премьере АЛХ в Хабаровске Golden Amur встретился с Oji Paper

В минувшие выходные на льду хабаровской «Платинум-Арены» впервые прошли матчи образованной в июле этого года Азиатской лиги хоккея (АЛХ). Хабаровский Golden Amur принимал японскую команду Oji Paper (Томакомай, Хоккайдо), лидировавшую после стартовых игр. В первой встрече хабаровчане вырвали победу со счетом 4:3, а во второй упустили ее на последних минутах — ничья 4:4. Игры АЛХ прошли в куда более зрелищной и драматичной борьбе, нежели в российской высшей лиге, но собрали вдвое меньше зрителей.
Ъ Основанный в 1925 году в городе Томакомай (Хоккайдо) Oji 13 раз становился чемпионом Японской лиги и 33 раза брал кубок японского чемпионата. Владелец клуба Андо Макото обеспечивает поддержку средствами принадлежащей ему местной целлюлозно-бумажной компании Oji. В нынешнем составе команды выделяются натурализованный канадец, выступающий за сборную Японии, защитник Аарон Келлер (29 лет, 182 см, 85 кг), его коллега по амплуа Берт Хендерсон (29 лет, 182 см, 90 кг), американский форвард Тэвис Хэнсен (29 лет, 178 см, 93 кг), а также молодой снайпер Такеши Сайто (23 года, 175 см, 82 кг).
В первом матче АЛХ на хабаровском льду Golden Amur встречался с лидировавшей после стартовых туров японской командой Oji Paper. Счет азиатским шайбам на льду «Платинум-Арены» открыл Сергей Кияйкин, реализовавший большинство на 6-й минуте. Спустя 10 минут Сергею Чубыкину удалось удвоить счет. Однако дальний бросок защитника гостей Берта Хендерсона через несколько секунд восстановил дистанцию. В середине второго периода Тэвис Хэнсен счет сравнял (29 мин.), а в начале третьего Шин Яхата вывел японцев вперед. Хозяева бросились отыгрываться, что им удалось на 47 минуте — шайбу снова провел Сергей Кияйкин. В последовавшем за этим обмене контратаками удача вновь сопутствовала «золотым». Победный гол на счету Николая Григорова (55 мин.). За минуту до финальной сирены гости заменили голкипера на шестого полевого игрока, но отыграться уже не успели — 4:3 (2:1; 0:1; 2:1).
Вторая игра также порадовала немногочисленных болельщиков (на матчах побывало 1,5-2 тыс. зрителей) интересным сюжетом и красивым атакующим хоккеем. Во втором периоде отличились Денис Полунин (27 мин.) и Сергей Кияйкин (38 мин.), забросивший в меньшинстве. А в третьей двадцатиминутке шайб было шесть. Николай Григоров (47 мин.) довел сперва счет до разгромного 3:0. Хендерсон спустя минуту гол сквитал. Затем Денис Полунин забил свою вторую шайбу (54 мин.). Но дальше неожиданный штурм несдавшихся японцев смял оборону хозяев. Две шайбы Такеши Сайто (55 и 58 мин.), и гол Тэвиса Хэнсена (57 мин.) перевели игру в овертайм, который закончился безрезультатно. Итог встречи, которую судил финский арбитр Антти Хокканен, — 4:4 (0:0; 2:0; 2:4; 0:0).
Тем временем в Кусиро (Япония) Nippon Paper Cranes принимал Kokudo (Токио). Команды поделили очки (5:4 и 3:8) и возглавили турнирную таблицу. В Никко (Япония) местный Icebucks разобрался с китайским клубом Qiqihar 4:2 и 6:0. А в Аньянге (Южная Корея) местная Halla Winia справилась с другим представителем Китая Harbin 8:2 и 4:0.
По итогам тура хабаровчане расположились на пятой позиции, отстав от лидеров всего на два очка. Следующие встречи Golden Amur проведет в Харбине 7 и 9 октября.