Ведомости

Сделка
Европейский банк реконструкции и развития приобрел миноритарный пакет акций ЗАО «Сахалинская лизинговая компания» (САЛКО; 57% уставного капитала принадлежит ЗАО «Интертраст») за $1 млн. Компания создана в 1996 году, предоставляет в лизинг оборудование, транспортные средства предприятиям Сахалинской области и Хабаровского края. Уставный капитал ЗАО — 42 млн руб., на 1 января 2004 года портфель действующих лизинговых договоров составлял $18,6 млн. «Детальная информация об участии ЕБРР в капитале компании на настоящий момент не разглашается»,— заявили вчера „Ъ“ в «Сахалинской лизинговой компании» (там же располагается ЗАО «Интертраст» — владелец 57% акций САЛКО). В то же время в САЛКО отметили, что 30 сентября Европейский банк и ЗАО подписали ряд документов о сотрудничестве «в рамках проекта прямого инвестиционного участия банка в акционерном капитале компании». «Получение $1 млн инвестиций от такого крупного инвестора как ЕБРР — это очередной шаг в реализации миссии компании по развитию малого и среднего бизнеса в Сахалинской области»,— сообщили в ЗАО. САЛКО получит долгосрочное финансирование, необходимое для осуществления новых инвестиционных проектов по модернизации сахалинских предприятий различных отраслей. «Для Сахалинской области этот проект имеет важное значение, поскольку для большинства небольших российских компаний лизинг зачастую — единственный путь получения долгосрочного финансирования»,— считают в САЛКО.
ПАВЕЛ УСОВ

В минувший понедельник ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» (ВМРП) объявило о досрочном прекращении полномочий своего гендиректора Виталия Силинского. Соответствующее решение было принято на внеочередном собрании акционеров ОАО, прошедшем 30 сентября. Напомним, весной 2004 года сменился собственник Владморрыбпорта. По данным „Ъ“, 54,03% голосующих акций ВМРП приобретены структурами президента приморской корпорации «Аквалайн» Владимира Петракова (номинальный держатель ОАО «Дальневосточный банк»). До этого крупнейшими акционерами порта являлись Минимущества РФ (27,73%) и ООО «Турбокс» (16,4%). Остальные бумаги были распределены между менеджментом и трудовым коллективом. Во внеочередном собрании участвовали 83 711 (59,02%) голосующих акций ОАО. Подавляющим числом голосов было решено уволить Виталия Силинского. И.о. гендиректора ВМРП стал Павел Колбасюк. Также собрание утвердило изменения в уставе порта и положения ОАО «О совете директоров», «О подготовке и проведении общего собрания акционеров».
ПАВЕЛ УСОВ

Оператор сотовой связи «Мегафон» запустил в коммерческую эксплуатацию сеть на Сахалине. В Южно-Сахалинске ее дочерняя компания «Мобиком-Хабаровск», работающая в Хабаровском крае, Приморье и ЕАО, установила коммутатор емкостью 60 тыс. номеров. Помимо областного центра, базовые станции установлены в Невельске, Корсакове, Холмске. Как заявил на пресс-конференции в минувший понедельник заместитель гендиректора «Мегафона» по техническим вопросам Алексей Ничипоренко, до конца 2005 года общенациональный оператор вложит в развитие сети на острове $20 млн. Конкурентами компании на Сахалине являются МТС (ЗАО «Примтелефон») и «СТ-Мобайл» (контрольным пакетом акций владеет английская «Cable&Wireless»). По информации г-на Ничипоренко, в ноябре «Мегафон» планирует начать работу в Амурской области, в декабре — на Камчатке и Колыме. «Дальний Восток имеет слабо развитую инфраструктуру, и приходится использовать спутниковые каналы. Тем не менее я уверен, что в следующем году компания будет представлена во всех регионах ДФО»,— высказался замгендиректора.
ПАВЕЛ УСОВ

В минувший понедельник вечером на льду хабаровской «Платинум-Арены» состоялся очередной матч чемпионата восточного дивизиона высшей лиги, в котором местный «Амур» принимал казахстанскую команду «Казахмыс» (Караганда). Хозяева разгромили гостей со счетом 7:1 и заслужили множество комплиментов от тренера карагандинцев Анатолия Картаева. В первом периоде встречи «Амура» и «Казахмыса» ничто не предвещало разгрома. Гостям удалось даже перебросать хозяев. Но счет открыли хабаровчане — на 9-й минуте отличился защитник Фахрутдинов (ассистировал Аникеев). Во втором периоде пара удалений в составе «Казахмыса» привела к еще двум голам — Кузнецова (Копейкин, Гусев) на 25-й и Стасюка (Аникеев, Орлов) на 26-й минутах. Дальше противник реального сопротивления уже не оказывал, на второй перерыв команды ушли при счете 6:0. В последнем периоде гости размочили счет, но на 56-й минуте «Амур» вновь реализовал численный перевес — гол на счету Стасюка (Шулаков, Аникеев). На послематчевой пресс-конференции главный тренер победителей Александр Блинов заявил, что давал установку команде играть от обороны, с чем игроки успешно справились.
ЭРНЕСТ ФИЛИППОВСКИЙ

В минувший понедельник состоялись очередные матчи чемпионата страны в первом дивизионе. Дальневосточные команды играли в Татарстане. Владивостокский «Луч-Энергия» в Набережных Челнах свел вничью 1:1 матч с местным «КамАЗом». Хабаровская «СКА-Энергия» в Нижнекамске победила 2:0 одного из конкурентов в борьбе за выживание в первом дивизионе «Нефтехимик». По итогам тура хабаровчане поравнялись с приморскими соседями (15 и 14 места соответственно) и ушли от зоны вылета на дистанцию в пять очков. Завтра дальневосточники меняются противниками. Игра в Набережных Челнах прошла в равной борьбе с переменным успехом. На 65-й минуте «Луч» поймал противников на контратаке — Артем Бекетов прорвался по флангу и прострелил вдоль ворот, а набежавший камерунец Симон Атангана с ходу вогнал мяч в сетку. Чтобы удержать победный счет, приморцам не хватило всего 10 минут. В Нижнекамске на 58-й минуте счет в матче открыл полузащитник «СКА-Энергии» Виктор Файзулин. Второй мяч провел лучший бомбардир хабаровчан Сергей Рыжих, забивший свой 12 гол в чемпионате. Победа стала четвертой подряд, одержанной с «сухим» счетом. Завтра дальневосточники меняются противниками, и в случае победы «Луча» в Нижнекамске угроза вылета станет лишь теоретической, — до финиша чемпионата командам осталось провести всего по шесть-семь игр.