«Зенит» заморозил отрыв

Лидер премьер-лиги сыграл вничью с преследующим его «Динамо»

В центральном матче 18-го тура и всей первой части чемпионата России, в котором «Динамо» принимало «Зенит», не удалось выявить победителя. Игра завершилась вничью 1:1. В итоге петербургский клуб уйдет на зимний перерыв в статусе лидера, сохранив двухочковый отрыв от столичной команды.

Футболисты «Зенита» (№41 — Михаил Кержаков, №2 — Дмитрий Чистяков, №14 — Далер Кузяев) не смогли отбиться от динамовских атак и упустили победу

Так удачно совпало, что именно на последний тур перед длительной паузой в премьер-лиге пришлось противостояние двух лидеров — «Зенита» и «Динамо». Оппонентов разделяли всего два очка, поэтому они разыграли своеобразное звание зимнего чемпиона. Лучше интриги и придумать было нельзя. Не так давно, в конце первого круга «Зенит» разгромил у себя дома «Динамо» со счетом 4:1. Однако москвичи нисколько не расклеились после столь обидного поражения, казалось бы, больно ударившего по их самооценке, и одержали четыре победы подряд. А вот петербуржцы, возможно, где-то расслабились и потеряли на том же турнирном отрезке четыре очка, завершив вничью матчи с «Уралом» и «Ростовом».

Теперь клубы зарубились в морозной Москве. Причем «Зенит» приехал в столицу фактически без нападающих, так как Сердар Азмун и Артем Дзюба получили травмы. Более того, в соцсетях появилось фото российского футболиста, уже отдыхающего на Мальдивах, что выглядело несколько некорректно по отношению к его одноклубникам. Кроме того, из-за дисквалификации важный матч пропускал центральный защитник Ярослав Ракицкий. «Динамо» же не хватало только Себастьяна Шиманьского, которого сломали в предыдущей встрече с «Уфой».

Пока команды осваивались в не самых комфортных погодных условиях и вкатывались в игру, в штрафной площади хозяев произошел крайне неприятный для них инцидент.

Дмитрий Скопинцев еле заметно, сам того не желая, зацепил Андрея Мостового, действовавшего на позиции форварда, и свалил его.

VAR не оставил без внимания этот эпизод и порекомендовал главному арбитру Сергею Карасеву назначить пенальти. Он лично рассмотрел неоднозначную ситуацию на специальном мониторе и указал на «точку». Но, похоже, бразилец Клаудиньо, для которого это только первая зима в России, с непривычки подмерз и пробил мимо ворот.

Тем не менее досадный промах не смутил гостей. Они играли с преимуществом, пусть оно и не выражалось в голевых моментах. За весь первый тайм, если не считать случайного 11-метрового, петербуржцы создали едва ли не одну-единственную угрозу, зато реализовали ее. Малком разогнал контратаку, отпасовал Мостовому, тот отдал мяч поддержавшему этот быстрый прорыв защитнику Вячеславу Караваеву, чей прострел замкнул Клаудиньо. На сей раз бразильцу было трудно промахнуться — с двух-то метров.

Между тем «Динамо» до перерыва совсем ничего не показало в нападении. Москвичи вообще слишком осторожничали.

Такое впечатление, что они не знали, в какой футбол будет играть «Зенит» без Азмуна и Дзюбы, и разбирались в тактических заготовках соперника уже по ходу дела.

Во втором тайме хозяева прибавили в активности на чужой половине поля. Константин Тюкавин и Вячеслав Грулев наконец-то потревожили голкипера петербуржцев Михаила Кержакова. Не сказать, что это было опасно, но для пристрелки вполне годилось.

Нужно отметить, что под конец первого тайма гости понесли еще две ощутимые кадровые потери. Захромали Малком и Вендел, которых пришлось менять на Александра Ерохина и Магомеда Оздоева. И уже «Зениту» стало довольно сложно креативить впереди. Подопечные Сергея Семака сосредоточились больше на разрушении и сбережении достигнутого результата. Впрочем, сыграть на ноль петербуржцам все-таки не удалось. «Динамо» взломало их оборону на своем правом фланге, откуда Гильермо Варела сделал точечный навес на дальнюю штангу, а другой крайний защитник Скопинцев вколотил мяч в сетку. Гол явно воодушевил бело-голубых. Вскоре Грулев бил из пределов штрафной, однако запорол этот момент и схватился за голову. Немного подвела техника и Сильвестра Игбуна, когда Денис Макаров наградил его тонкой передачей. Нигериец мог приложиться и посочнее. Москвичи очень хотели забрать концовку матча и провели ее лучше противника, но «Зенит» отстоял ничью, которая сохранила статус-кво наверху турнирной таблицы. Клуб из Санкт-Петербурга уходит на перерыв в чемпионате первым с 38 очками, а динамовцы с 36 баллами остаются вторыми.

При этом еще непонятно, кто будет зимовать на третьем месте. Пока его занимает с 30 очками ЦСКА, одолевший в 18-м туре «Арсенал». «Краснодар» упустил возможность опередить армейцев, сыграв дома с «Нижним Новгородом» по нулям и с 29 баллами оказавшись на четвертой позиции. Правда, такой исход во многом был обусловлен отсутствием в рядах кубанского клуба из-за дисквалификаций, травм и болезней восьми футболистов основной обоймы. Но в тройку еще может попасть «Сочи», который в понедельник закроет первую часть сезона матчем со «Спартаком». Тем временем черноморцев обогнал «Локомотив», победивший на своем поле «Уфу» и также набравший 28 очков.