Вчера было предъявлено обвинение двум членам преступной группы, которые занимались хищением из военной части и сбытом наркосодержащих препаратов. 28-летнему прапорщику одного из складов 20-й мотострелковой дивизии и 26-летнему «гражданскому» распространителю наркотиков, имена которых не раскрываются «в интересах следствия», инкриминируется незаконное хранение и сбыт наркотических веществ в особо крупных размерах. Подельникам грозит до 20 лет лишения свободы.
Как пояснил начальник отдела ФСНК, наркосодержащий препарат входит в индивидуальную военную аптечку АИ-1, используется как противоядие при отравлении боевыми отравляющими веществами и имеет стимулирующее действие. Его кражей занимался 28-летний прапорщик, служивший на складе. Препарат переправлялся на «гражданку», предварительно перелитый из шприцев-тюбиков емкостью 1 мл в стандартные 20-кубовые шприцы. Там он реализовывался несколькими распространителями.
В конце прошлой недели сотрудники ФСНК провели проверочную закупку, в результате которой задержали 26-летнего жителя Волгограда. У него было изъято 11 шприцев с фенамином. После этого была проведена и операция по задержанию прапорщика. Из воинской части, где он служил, оперативники изъяли около 9 тыс. шприцев-тюбиков, содержащих почти 9 л фенамина. По словам Вадима Миргородова, в результате проведенной экспертизы из изъятого в результате проверочной закупки комбинированного препарата удалось выделить всего 1,5 г чистого наркотика. Это не является крупным размером, поэтому уголовное дело было возбуждено по более «мягкой» ч. 1 ст. 228 УК РФ («Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств и психотропных веществ»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. В прошлую пятницу суд избрал двоим задержанным меру пресечения — арест.
Вчера в ФСНК сообщили, что подельникам угрожает уже не 15, а 20 лет лишения свободы. В ходе проведенной на этой неделе экспертизы из изъятого при обысках фенамина удалось выделить 13 г наркотика, что является уже «особо крупным размером». Вчера задержанным было предъявлено обвинение по более тяжкой части 3 статьи 228 пункту г, предусматривающей ответственность за сбыт наркотиков в особо крупных размерах. Кроме того, военнослужащий обвиняется еще и в использовании при этом служебного положения.
Как сообщил „Ъ“ Вадим Миргородов, в разработке следствия находится «еще как минимум два члена преступной группы». «Решение об их задержании будет принято по итогам еще нескольких экспертиз изъятых шприцев, в частности, дактилоскопической», — пояснил он.
Уже сегодня ФСНК планирует передать дело в волгоградскую военную прокуратуру для дальнейшего расследования.
ИГОРЬ СВИРИЗ