Российские хоккеисты нашли своих канадцев

Они открыли домашний этап Евротура победой над главными соперниками

Сборная России открыла выступление на московском Кубке «Первого канала», который может оказаться для хоккейных грандов тестовым предолимпийским турниром, непростым матчем с принимающими участие в этом этапе Евротура канадцами. Большую часть встречи она играла убедительно, но в концовке чуть было не растранжирила отрыв в три шайбы, победив со счетом 4:3.

В этом матче вторых вариантов двух главных хоккейных сборных, которые, видимо, можно считать запасными, «страховочными» олимпийскими вариантами — на тот случай, если вдруг НХЛ, серьезно забеспокоившаяся насчет всяких сложностей, связанных с коронавирусом, откажется все-таки разрешить своим представителям выступать в феврале в Пекине, сборная российская выглядела очень недурно. Пережив непростой разгон, который у соперников вышел чуть более резким, она довольно быстро открыла счет. И гол был таким, что его тянуло назвать как раз «канадским». Это ведь в Канаде принято относиться к вбрасываниям с такой же тщательностью, с какой в футболе, например, относятся к угловым и прочим стандартам. А тут на вбрасывании здорово сыграла российская команда. Артем Анисимов его вроде бы уступил, но поборолся, помешал канадцам забрать шайбу. А через секунду за нее поборолся и Артур Каюмов, и в итоге Егору Коршкову выпала роскошная возможность расстрелять в упор вратаря Джастина Погге.

Но не столько в этом броске Коршкова было дело, сколько в том, что происходило после него.

Игра сборной России не смотрелась совершенной, в ней хватало фальши, но все же слишком многое наводило на мысли о том, что ее абсолютно сырой в смысле именно тренерского опыта штаб во главе с Алексеем Жамновым, как ни крути, перед Кубком «Первого канала» провел серьезную работу.

Проявлений ее было немало. Высокий темп, который сборная России поддерживала, не беря пауз, всеми звеньями. Толковый и какой-то хищный прессинг, когда пара российских игроков, едва канадцы забирают шайбу и собираются развернуть свою атаку, налетают на них, чтобы сожрать даже до выхода в среднюю зону. Резвые, без лишних передач прорывы к чужим воротам. Дважды до первого перерыва, получив большинство, сборная России его не использовала. Но не сказать, будто и в этих ситуациях она действовала совсем скверно.

И важно, что фон, на котором высвечивались эти российские достоинства, был неплохим. Та канадская команда, что собралась в Москве, конечно, не ровня тем канадским командам, что регулярно бьют российские, скажем, на чемпионатах мира, но, в конце концов, сформирована она тоже в основном из хоккеистов КХЛ, причем не из «нижних» звеньев. И тренирует ее матерый Клод Жюльен, долго трудившийся в НХЛ, знающий, как и что менять, когда не клеится.

Во втором периоде казалось, что канадцы поняли, что менять. Ну, или что российская игра стала чуть меньше искрить, что ли. А тут канадцы, наконец, сами очутились в большинстве и показали, что, и не имея сыгранных сочетаний, знают, как пользоваться лишним. Брендон Гормли метнул шайбу под щитком до сих пор безупречного российского голкипера Ивана Федотова, и счет сравнялся.

Но насчет потускневшей искры — это было, как выяснилось, все же заблуждение. Сборная России, пропустив, запылала снова. Ее второй гол тоже напоминал о тех качествах, которые, как считается, присущи прежде всего канадцам. Он потребовал жестких схваток у бортов от Кирилла Марченко и Андрея Чибисова, которые вылились в скидку непромахнувшемуся Александру Елесину.

А под занавес второго периода российской сборной удалось, в конце концов, пробить канадцев и в тот момент, когда она имела численное преимущество. Никита Нестеров пальнул от синей линии в касание и не прогадал: закрытый, как плотным экраном, и своими, и чужими Погге среагировал на выстрел чересчур поздно.

С его, Джастина Погге, ляпа начался и заключительный период. Голкипер поехал подбирать шайбу за воротами, почему-то думая, что ему никто не угрожает. А сзади уже ракетой несся Кирилл Марченко. Шайбу он у Погге отобрал, а лучший бомбардир КХЛ Вадим Шипачев отправлял ее после паса Марченко в широко распахнутый створ, который, падая на лед, напрасно пыталась прикрыть пара канадцев.

Сборная Канады, впрочем, еще подергалась. Она ответила на конфуз своей классной комбинацией, которую увенчал тонкий пас Корбана Найта на Даниэля Одетта: Федотов, купившийся на имитировавшее бросок движение Найта, уже не мог помешать его партнеру.

Затем канадцы устроили еще серию наскоков. Они, кажется, рассказывали не столько об их мощи, сколько о расхлябанности сборной России после того, как она создала солидный запас.

В руки она взяла себя вроде бы вовремя, но традиционная канадская настырность обеспечила матчу нервную концовку. Сборная Канады отправила вратаря на скамейку ради шестого полевого хоккеиста, и за полторы минуты до сирены Эрик О`Делл с пятачка отправил шайбу в сетку. Последовала и вторая волна штурма, но российская команда устояла.