Аттракцион футбольной щедрости

«Манчестер Сити» и «Лестер» провели самый результативный матч сезона в АПЛ

Действующий чемпион Англии «Манчестер Сити» продолжает уверенно лидировать в розыгрыше Английской премьер-лиги (АПЛ). Домашнюю встречу с «Лестером», которая оказалась самой результативной в нынешнем турнире, он выиграл со счетом 6:3. Очередное наступление коронавируса, из-за которого уже 13 декабрьских матчей английского первенства пришлось перенести, пока не мешает «Манчестер Сити» громить своих соперников, пропустивших от него в трех последних матчах 17 голов. Тем временем «Челси», идущий на третьем месте, обыграл на выезде «Астон Виллу» — 3:1.

Так называемый Boxing Day, традиция и одновременно особенность английского футбола проводить матчи сразу после Рождества, в этом году проходит в усеченном формате. Из-за массового заражения омикроном в нескольких клубах количество встреч, перенесенных в декабре, возросло с десяти до тринадцати. Зато радует результативность: в пяти первых матчах 19 тура было забито 26 голов. А «Манчестер Сити» на пару с «Лестером» вообще установили рекорд нынешнего чемпионата, поразив ворота девять раз. При этом победил, разумеется, лидер — 6:3.

На Etihad Stadium состоялся самый настоящий аттракцион футбольной щедрости. Уже по истечении 25 минут хозяева выигрывали — 4:0.

Это был тот самый случай, когда высочайшее мастерство одних наложилось на ошибки, допущенные в обороне другими.

С игры у «Манчестер Сити» отличились Кевин де Брёйне и Илкай Гюндоган, а Рияд Марез и Рахим Стерлинг поражали ворота Каспера Шмейхеля с двух пенальти, назначенных за довольно нелепые нарушения со стороны одного из лидеров «Лестера» бельгийца Юри Тилеманса.

До перерыва счет мог стать и более крупным, но этого не произошло. А во втором тайме неожиданно возродилась интрига. Три гола гостей, забитые в течение десяти минут Джеймсом Мэддисоном, Адемолой Лукманом и Калечи Ихеаначо, превратили огромное преимущество «Манчестер Сити» в минимальное. Но на большее «Лестер» не хватило, а Эмерик Ляпорт и все тот же Стерлинг все же довели разрыв в счете до трех мячей. «На такую игру приятно смотреть»,— сказал их главный тренер Хосеп Гвардиола, чья команда в двух предыдущих матчах забила семь безответных голов «Лидсу», четыре — «Ньюкаслу» и не теряет очки вот уже девять туров подряд. В среду ей играть на выезде с середнячком «Брентфордом», а это может означать улучшение рекорда, который «Манчестер Сити» установил в предыдущем туре и обновил в нынешнем.

Рекорд этот заключается в том, что до сих пор ни один клуб АПЛ не выигрывал в течение календарного года 35 матчей.

Матч «Ливерпуля», который является ближайшим преследователем «Манчестер Сити», с «Лидсом» попал в число перенесенных. А вот «Челси», занимающий третье место, справился на выезде с «Астон Виллой» — 3:1. Хозяева открыли счет благодаря автоголу Риса Джеймса, случайно переправившего головой мяч в собственные ворота, но два пенальти в исполнении Жоржиньо и гол Ромелу Лукаку, отличившегося после длительного перерыва, не оставили «Астон Вилле» шансов. Таким образом, на данный момент у «Манчестер Сити» — 47 очков, у «Челси» — 41, столько же у «Ливерпуля», но у него одна игра в запасе.