Саратовский «Сокол» форсировал «Терек»

на пути в премьер-лигу

В среду вечером в Саратове состоялся принципиальный матч двух лидеров первенства России по футболу среди команд первой лиги — саратовского «Сокола» и грозненского «Терека». Хозяева поля одержали очень нужную победу (2:1), сохранив хорошие шансы на завоевание путевки в премьер-лигу. «Терек» проблему выхода в элиту решил задолго до окончания первенства.
Матч с «Тереком» в Саратове ждали с особым нетерпением. По количеству подтекстов и интриг встреча двух лидеров первенства страны в первом дивизионе могла спокойно дать фору любой другой игре турнира. Мотивация у футболистов «Сокола», ведущих борьбу за вторую путевку в премьер-лигу, была несомненно выше, чем у игроков «Терека», уже обеспечивших себе место в элите. В то же время саратовский клуб ведет напряженную, пусть и заочную, дуэль с «Томью», что сказывается на психологическом состоянии команды. Кроме того, болельщиков интересовало, как проявит себя на газоне стадиона «Локомотив» целая группа бывших игроков «Сокола», сейчас выступающих за «Терек». В итоге на трибунах 15-тысячного саратовского стадиона «Локомотив» собралось более 13 тыс. зрителей.
В стартовом составе «Терека» оказалось четверо из шести футболистов, когда-либо игравших за «Сокол». Кроме капитана грозненской команды Дени Гайсумова и лучшего бомбардира дивизиона Андрея Федькова, с первых минут в игру вступили уроженец Энгельса (города-сателлита Саратова) Олег Терехин и Владимир Шипилов. Еще один экс-игрок «Сокола», Магомед Адиев, отыграл целиком второй тайм, сменив в перерыве Терехина.
Первыми добились успеха хозяева поля. На 37-й минуте матча, после серии мелких фолов на подступах к штрафной площади гостей, волжане удачно разыграли стандартное положение. Альберт Борзенков сделал нацеленную передачу на Станислава Хана, который нанес точный удар.
Но «Терек» сумел отыгрался еще до перерыва. На 43-й минуте, после длинного диагонального паса Шипилова, Федьков убежал от центральных защитников «Сокола» и хладнокровно пробил в нижний угол мимо голкипера саратовской команды Платона Захарчука, сравняв счет и записав на свой лицевой счет 34-й гол.
Тем не менее саратовцы, еще до начала своего матча знавшие результат игры в Томске, где их главные преследователи обыграли калининградскую «Балтику» (2:1), были настроены только на победу.
Ключевым эпизодом в ее достижении стала замена, произведенная на 62-й минуте главным тренером «Терека» Ваитом Талгаевым. Место в центре обороны грозненской команды занял опорный полузащитник Виктор Булатов. Едва вступив в игру, он завалил на газон в своей штрафной не угрожавшего воротам Хана. Пенальти безупречно исполнил Петр Качуро.
Одержав победу в игре с «Тереком», «Сокол» сохранил отрыв в 4 очка от «Томи», при этом существенно повысив свои шансы в борьбе за путевку в элитный дивизион.