По данным на 1 декабря 2021 года, в Краснодаре введено в эксплуатацию 2,3 млн кв. м жилья. Это на 11,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом на брифинге заявил заместитель начальника управления экономики, начальник отдела комплексного анализа, муниципальных программ и проектного управления Василий Литвинов.
По его словам, по объемам вводимого жилья город по-прежнему удерживает лидирующие позиции в крае и занимает долю в 40,8% от общего количества жилья, возводимого в регионе.
«Положительная динамика показателя связана со значительным ростом объемов жилья, введенного индивидуальными застройщиками»,— отметил господин Литвинов.
Этот показатель в 2021 году вырос в 2,4 раза — до 665 тыс. кв. м. При этом ввод многоквартирного жилья снизился на 8,5%, составив 1,64 млн кв. м.
Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 33,7 млрд руб. — на 13,7% больше, чем годом ранее.
В Краснодаре в январе—сентябре 2021 года ввели 1,7 млн кв. м жилья. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме краевого центра, в тройку лидеров по объемам возводимого жилья также входили Новороссийск (406,8 тыс. кв. м) и Анапа (303,1 тыс. кв. м).
В целом в Краснодарском крае в январе—ноябре 2021 года построили 74 тыс. квартир общей площадью 5,64 млн кв. м. Это на 29,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ввод жилья по итогам января—ноября сократился на 0,8%, составив 48,8 тыс. квартир общей площадью 2,51 млн кв. м.
Все важнейшие новости Кубани, Крыма и Адыгеи читайте в нашем Telegram-канале