Вчера министерство имущественных отношений Якутии начало принимать заявки на покупку 76% акций ОАО «Горизонт-РТ» (Республика Саха является его 100-процентным собственником). Это единственный в регионе оператор сотовой связи стандарта GSM. В настоящее время, помимо якутской столицы, в зону охвата входят Мирный, Нерюнгри, Покровск и другие населенные пункты. Число абонентов превышает 70 тыс. Торги, открытые по составу участников и по форме подачи предложений, состоятся в Якутске 19 ноября. Начальная цена пакета составляет 993,8 млн руб., шаг аукциона — 49,6 млн руб.

Апелляция
Защита Петра Чистякова, протаранившего на джипе в сентябре 2002 года кортеж тогдашнего секретаря Совбеза Владимира Рушайло и осужденного Елизовским районным судом (Камчатка) к пяти годам лишения свободы в колонии-поселении, направила кассационную жалобу в суд Камчатской области. В начале октября Петр Чистяков был признан виновным в аварии. Как сообщила журналистам адвокат Виктория Шутова, «имеются документы, подтверждающие невиновность Чистякова». «Я считаю, что это заказное политическое дело. Сразу после его возбуждения в 2002 году были проведены четыре экспертизы, послужившие причиной закрытия дела по реабилитирующим основаниям. Расследование возобновилось только после заявления губернатора области Михаила Машковцева»,— сказала адвокат.
ОКСАНА ГУСЕВА, корр. РИА «Новости» в Петропавловске-Камчатском, специально для „Ъ“

Хоккей
В минувшие выходные прошли очередные матчи Азиатской лиги хоккея (ALIH). Хабаровский Golden Amur два раза сыграл с японской Nippon Paper Cranes (город Кусиро). Первая игра проходила при территориальном превосходстве хозяев. Соотношение бросков в створ ворот достигло 37 к 16 в пользу хозяев. Счет в первом периоде открыл Алексей Булов (ассистировали Кияйкин и Данилов), однако канадский ветеран японцев Крис Линдберг отыграл эту шайбу уже через три минуты. Во втором периоде Сакаи, Ито и Идзука в трех быстрых контратаках в течение трех минут забросили по шайбе. Хозяева не пали духом, но сумели отыграть лишь два гола. В последней двадцатиминутке голкипер гостей Нихеи отразил 12 бросков. Вместе с тем, две атаки японцев достигли цели — обе шайбы провел Кувабара. Итог — 3:6 (1:1; 2:3; 0:2). В воскресенье хозяева бросали реже гостей, но точнее. На гол Ито в первом периоде ответил Алексей Черников (Ясаков) на 17 минуте. В дальнейшем пару шайб провел Сергей Кияйкин (Шулаков, Заржицкий), причем последнюю — в пустые ворота, когда японцы заменили вратаря шестым полевым игроком. В итоге реванш 3:1 (1:1; 1:0; 1:0).