Корпоративное управление
Вчера признаны несостоявшимися пять (с интервалом в 2 часа) внеочередных собраний ОАО «Протон-ПМ». Напомним, что владелец 51% акций АО – группа «Гута» – пытается избрать подконтрольный себе совет директоров, но из-за судебных разбирательств не может этого сделать. Однако вчера собрания не смогли пройти из-за смены регистратора. Ранее им было ЗАО «Национальная регистрационная компания» (Москва). Сейчас реестр был передан ЗАО «Иркол» (Москва). Его представители пояснили акционерам, что прежний реестродержатель не успел передать дела и новый регистратор не может вести собрание. По данным „Ъ“, смена регистратора произошла по инициативе ФГУП «Центр имени Хруничева». Следующее собрание «Протона» назначено на 5 ноября.
ВЯЧЕСЛАВ СУХАНОВ

Торги
Вчера ОАО «Пермэнерго» провело торги по продаже имущества четырех подсобных хозяйств, расположенных в Очерском районе: «Талицкое», «Семеновское», «Восход» и мясомолочный цех. В ходе торгов, проводившихся по «голландской схеме» (понижение цены), совхозы удалось продать за 15,5 млн рублей (стартовая цена – 49 млн рублей). Победителем признано ООО «Тулым». Владелец ООО Сергей Чернов заявил, что «Тулым» представляет интересы компании «Ростэк», которая реализует нефтегазовые проекты в Пермской области. В частности, эта компания занимается строительством газопровода в Кудымкаре. До конца года новые собственники очерских хозяйств намерены объединить купленный у энергетиков имущественный комплекс в единый агрохолдинг.

Декларация о намерениях
Вчера администрация Пермской области и ЗАО «Объединенная металлургическая компания» (ОМК, Москва, владеет контрольными пакетами акций ОАО «Чусовской металлургический завод и ОАО «Губахинский кокс») подписали «рамочное» соглашение о социально-экономическом сотрудничестве до 2008 года. Как заявил на церемонии подписания президент ОМК Анатолий Седых, за четыре года компания планирует вложить в ОАО «Чусовской металлургический завод» (ЧМЗ) и ОАО «Губахинский кокс» $150 млн. Из них $125 млн пойдут на реконструкцию металлургического производства ЧМЗ. По словам управляющего директора ЧМЗ Анатолия Карпова, планируется приобрести новое прокатное оборудование, что позволит снизить количество вредных отходов в три раза.
АНАСТАСИЯ КОСТИНА

Спорт
В субботу футболисты пермского «Амкара» благодаря домашней победе над самарскими «Крыльями советов» со счетом 3:1 прервали свою безвыигрышную серию из 10 матчей и поднялись в турнирной таблице с 14-го на 12-е место. Пермяки открыли счет уже на 6-й минуте матча – точно по воротам самарцев пробил Зияти. Оставшиеся голы были также забиты в первом тайме: сначала соперники обменялись голами с одиннадцатиметровой отметки, а окончательный счет в матче на 41-й минуте установил Максим Кобенко. В оставшихся матчах пермякам предстоит встретиться со своими прямыми конкурентами в борьбе за право остаться в премьер-лиге – «Ростовом», владикавказской «Аланией» и краснодарской «Кубанью».