Ведомости

Назначение
В минувший четверг состоялось первое пленарное заседание думы Сахалина четвертого созыва, половина депутатов которой выбиралась по партийным спискам. По итогам голосования, депутатские мандаты получили блок «Наша родина — Сахалин и Курилы» (вошли местные филиалы «Родины», Аграрной партии, Евразийской партии, «Народной воли»), «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, партия Пенсионеров, объединение «За справедливость». На первом заседании был, в частности, избран спикер и представитель парламента в Совете федерации. Председателем думы вновь стал глава фракции единороссов Владимир Ефремов. За него проголосовал 21 депутат. Также законодательный орган переизбрал Бориса Третяка сенатором. Господин Третяк представлял в верхней палате сахалинский парламент с декабря 2001 года. В октябре этого года истекал срок его полномочий. Теперь его переизбрание должно быть подтверждено на ближайшем заседании Совета федерации.
ПАВЕЛ УСОВ

Законотворчество
Депутаты Амурского областного совета направили свой отзыв на проект федерального закона о новом порядке избрания губернаторов, предложенном Владимиром Путиным. 22 из 24 парламентариев поддержали президентскую инициативу, но с небольшими замечаниями. В частности, они не согласны с предлагаемой процедурой роспуска законодательного органа. «Указ президента — это подзаконный акт,— заявил председатель законодательной комиссии Сергей Степанов,— а избранных депутатов должны снимать только законом, прошедшим через Госдуму». Кроме того, парламентарии попросили уточнить, что скрывается за понятием «двукратное предоставление кандидатуры», относится ли оно к одному и тому же или разным кандидатам в губернаторы. «Отклоним одного, а нам его же во второй раз предложат и тем самым поставят нас на колени»,— посетовал один из депутатов. Также членов законодательной комиссии смутил двухнедельный срок, в течение которого региональная дума должна будет дать ответ президенту. По их мнению, его можно продлить в случае объективных причин.
ПАВЕЛ КОШЕЛЕНКО, Благовещенск

Антитеррор
В минувший четверг в Хабаровске состоялся брифинг с участием замначальника краевого УВД подполковника Константина Носкова. Речь на нем шла о борьбе с терроризмом, в том числе телефонным. Господин Носков сообщил, что число ложных сообщений о терактах в Хабаровском крае в этом году достигло 206. Делают это в основном студенты и старшеклассники. Подполковник предупредил лжетеррористов о том, что они непременно будут обнаружены и «потеряют свое будущее», поскольку в России и за рубежом будут восприниматься как лица, совершившие действия террористического характера. «Они станут невыездными и обретут проблемы с трудоустройством»,— подчеркнул г-н Носков. Также новый зам приветствует созданный не так давно администрацией хабаровского аэропорта (принадлежит ФГУП «Дальавиа») «черный список» пассажиров. В него войдут те, кто сообщает о ложном минировании аэровокзала. Попавшим в список будет запрещен полет на самолетах «Дальавиа».
ЭРНЕСТ ФИЛИППОВСКИЙ

Хоккей
В минувший четверг на льду хабаровской «Платинум-Арены» прошел очередной матч чемпионата восточного дивизиона высшей лиги, в котором местный «Амур» принимал нижнетагильский «Спутник». Счет на четвертой минуте мощным щелчком от синей линии открыл защитник хозяев Кирилл Алексеев (ассистировал Кузнецов). Вторую шайбу на 14-й минуте провел Алексей Зоткин. Во втором периоде перевес в скорости хабаровчан сделал гостей совсем незаметными на площадке. Соотношение бросков по воротам достигло 19:7 в пользу «Амура» и быстро привело к полному разгрому «Спутника». Капитан хозяев Дмитрий Тарасов на пятой минуте в слаломном прорыве обыграл всю пятерку противника с вратарем — 3:0. Четвертую шайбу на 33-й минуте забросил Денис Стасюк (Аникеев, Сидоров). Не прошло и минуты, как Дмитрий Тарасов (Копейкин, Гусев) провел пятую. В третьей игра выровнялась. Хабаровчанин Алексей Широков завершил точным броском очередной сольный проход Тарасова (52 мин.). Спустя минуту гостям удалось пробить финского вратаря «Амура» Микко Рамо, и эта шайба стала последней — 6:1 (2:0, 3:0, 1:1). Победа удержала «Амур» на четвертой позиции в турнирной таблице. Имея 25 очков, команда всего на три отстает от лидера и главного конкурента в борьбе за выход в суперлигу, челябинского «Трактора».