На главную региона

Переломный момент

Травма полузащитника принесла «Уралу» победу

В очередном матче чемпионата России среди команд второго дивизиона лидер турнира — екатеринбургский «Урал» — на своем поле выиграл у «Алнаса» из Альметьевска со счетом 2:0. Победа, практически гарантировавшая уральцам вход в первую лигу, далась ценой тяжелой травмы ведущего полузащитника Сергея Осадчука.
Победа над «Алнасом» далась «Уралу» кровью — в буквальном смысле это слова. На 38-й минуте матча в центре поля в борьбу за мяч, летевший на уровне полутора метров от земли, вступили два футболиста — екатеринбуржец Сергей Осадчук и альметьевец Юрий Евлампиев. Первый решил сыграть головой, а второй — ногой. В результате уралец получил страшный удар бутсой в лицо. Окровавленного полузащитника увезли на «скорой помощи» в больницу. Выяснилось, что у него перелом носа. Юрия Евлампиева арбитр матча удалил с поля.
После этого происшествия «Урал», и до этого владевший инициативой, еще более усилил давление на ворота соперника и, в конце концов, своего добился. На 67-й минуте Виталий Левченко по правому краю прорвался в штрафную площадку гостей и почти от лицевой линии сделал прострел вдоль ворот. Атака закончилась бы ничем (никто из екатеринбуржцев на передачу не успевал), если бы в дело не вмешался защитник гостей Сергей Васильев. Он попытался прервать пас, но неудачно — мяч после срезки влетел в дальний угол ворот.
«Алнас» тут же выпустил на поле двух свежих полузащитников. На какое-то время игра выровнялась, а потом преимущество вновь перешло к уральцам. На 82-й минуте Алексей Алексеев нанес плотный удар по воротам гостей, голкипер мяч парировал, но на добивании первым оказался Максим Мокров.
«Урал» одержал десятую победу подряд, причем четвертую подряд — со счетом 2:0. Вратарь екатеринбуржцев Андрей Помазун, получивший пост № 1 только из-за травмы Андрея Сметанина, не пропустил в этом сезоне еще ни одного гола.
После игры с «Алнасом» на счету «Урала» стало 80 очков — на шесть больше, чем у идущего на втором месте челябинского «Лукойла». До конца чемпионата командам осталось сыграть два тура, то есть для завоевания заветной путевки в первый дивизион екатеринбуржцам нужно всего одно очко. Последние матчи команда Владимира Калашникова проведет на выезде — в Казани с «Рубином-2» и в Ульяновске с «Волгой».
Первая из этих игр состоится в среду, 27 октября.