«Сибирь» поднимается со дна

Две победы, одержанные хоккеистами новосибирской «Сибири» в субботу над петербургским СКА и в понедельник над череповецкой «Северсталью», позволили команде Сергея Николаева выглянуть из подвала турнирной таблицы.
После триумфа в матче против СКА («Сибирь» одержала победу 3:0) в Новосибирске с тревогой ожидали встречу с «Северсталью». В нынешнем сезоне череповецкая команда, которую уже шесть лет возглавляет Сергей Михалев, показывает, пожалуй, самый зрелищный хоккей. Она уже установила рекорд по количеству побед кряду — восемь, и по количеству сухих матчей — шесть.

Для начала «Сибири» просто повезло. Не прошло и полминуты, как она открыла счет: шайбу, пущенную от синей линии чешским защитником Яном Срдинко, с пятачка в сетку переправил Дмитрий Дударев. А на 11–й минуте удачно на добивании после дальнего щелчка другого игрока обороны, Вячеслава Завальнюка, сыграл Равиль Якубов. Два периода гости расшатывали оборону новосибирцев. Но при этом почему–то регулярно поддавались на провокации хозяев: почти весь второй период команды отыграли в неполных составах. Хоккея как такового не было, и гости так и не сумели ничего добиться. Третий период начался с драки — сцепились сибиряк Владимир Антипин и череповчанин Андрей Петрунин. В их кулачный поединок зачем–то вмешался форвард гостей Сергей Бердников, и в результате команда из Вологодской области осталась в меньшинстве. Братья Корешковы очень быстро разыграли лишнего и утроили преимущество «Сибири». С передачи младшего Корешкова, Евгения, гол забил старший — Александр. Эта шайба, как выяснится чуть позже, и стала решающей в матче. Сергей Михалев после третьего пропущенного гола поменял своих вратарей — Душана Салфицки на Виктора Чистова — и перешел на игру в три пятерки.

Несмотря на героические усилия голкипера «Сибири» Александра Вьюхина, «Северстали» удалось сократить счет до минимума. Сначала гости реализовали большинство (гол на счету Вячеслава Буцаева), а потом многоходовую комбинацию с участием того же Буцаева и Олега Кваши завершил Сергей Бердников. Еще дважды Вьюхин доставал шайбу из своих ворот, но оба раза голы череповчан засчитаны не были (один раз арбитры обращались за помощью к видеоповтору, в другой этого не понадобилось). На последней минуте голкипер «Северстали» уступил место шестому полевому игроку, но «Сибирь» выстояла.

«У нас был месяц, за который удалось основательно подтянуть игровые кондиции игроков, это видно и болельщикам, это вижу и я со своего тренерского мостика. Все–таки не первый год я в хоккее, далеко не первый», — заявил после матча на пресс–конференции явно довольный результатом Сергей Николаев. Впрочем, он признал, что физических кондиций его возрастным хоккеистам хватает лишь на два с половиной периода, после чего они устают и начинают совершать глупейшие ошибки.

Другой западносибирский клуб — новокузнецкий «Металлург» — после убедительной победы над «Северсталью» не смог одолеть в родных стенах СКА. Два быстрых гола, пропущенных новокузнечанами в первые 15 минут матча, предопределили итоговый результат. Как ни старались подопечные Николая Соловьева спасти игру, сделать им это не удалось. Она завершилась со счетом 2:4. Расстроенный этим результатом главный тренер «Металлурга» на следующий день после матча отказался от услуг ведущих игроков своей команды: голкипера Сергея Шабанова и нападающих Сергея Шаламая и Андрея Назарова. В ближайшее время ожидается появление в Новокузнецке финского голкипера, который должен составить компанию Вадиму Тарасову.