Первое лицо объединилось с первой ракеткой

Вчера спокойный ход Международного теннисного турнира St. Petersburg Open нарушило появление на корте СКК двух необычных дуэтов. Один из них составили губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и лучший российский теннисист Марат Сафин, другой — вице-губернатор Сергей Тарасов и грузинский теннисист Ираклий Лабадзе.

Первыми на центральный корт вышли теннисисты. Они переоделись и стали ждать своих партнеров. Через пять минут на арене появился Сергей Тарасов в олимпийской куртке и с повязкой на голове, издалека напоминавшей терновый венец. Он поприветствовал игроков и тоже стал раздеваться. Когда вице-губернатор скинул куртку и взял в руки ракетку, один из сотрудников СКК изумился: "Ну вылитый Рэмбо". Валентина Матвиенко пришла на игру последней. Ее одежда была обычной для таких случаев: белые брюки и кроссовки и синяя курточка.
       Начало матча осталось за мужским дуэтом. Хотя Валентина Ивановна очень старалась. Она била по мячу, подпрыгивая, и, когда он ударялся в сетку, говорила "Тьфу ты!", а когда летел в аут — сокрушалась: "Ой, далеко!" Первый сет, можно сказать, целиком состоял из этих "ох", "ах" и "эх". При этом губернатор не сразу приноровилась к покрытию. "Первый раз на нем играю", — сообщила она всем. "Она бьет как сковородкой — все вверх летит", — заметил на это кто-то из присутствующих.
       Иногда розыгрыши получались очень захватывающими, и пара Матвиенко--Сафин проигрывала очко только из-за того, что партнерша российского теннисиста не успевала добежать до мяча. В таких случаях она ругалась: "Ах, черт, не достала!" — а Марат корил Лабадзе: "Ираклий, елки-палки, что же ты делаешь?" Зато когда Валентина Ивановна выигрывала очко, она победоносно вскидывала вверх ножку и руку с ракеткой.
       При счете 1:4 губернатор сбросила куртку и вернулась на корт в одной футболке с решимостью во что бы то ни стало переломить ход матча. "Ну что, ко мне? Давай!" — велела она Тарасову, изготовившись для приема. Вице-губернатор подал, Матвиенко отбила, и мальчик-судья закричал: "Аут!" — "Никакого аута", — на бегу крикнула губернатор и перекинула мяч на половину поля соперника, а когда он опустился у нее за спиной, объявила: "Вот теперь аут". Никто не возражал.
       Тем не менее первую партию со счетом 6:4 выиграли Тарасов и Лабадзе. И это при том, что в ее конце бывший спикер ЗакСа тяжело дышал. Это и неудивительно: если губернатору мяч все время давали под руку, то вице-губернатор вынужден был бегать за ним по всей площадке. А когда он однажды угодил мячом в мертвую зону, Валентина Матвиенко не выдержала: "Я вам завтра на планерке отвечу!" В перерыве Валентина Ивановна даже замахнулась на своего "зама" ракеткой, но он уже и так все понял. Во второй партии мужской российско-грузинский дуэт сопротивлялся не так яростно, как в первом, и Сафин с губернатором довели дело до победы — 6:1.
       После матча Валентина Ивановна пообщалась с журналистами. "Как партнер Марат очень хорош, — призналась она. — Рядом с ним и самой кажется, что умеешь играть". Сафин же, отвечая на вопрос корреспондента Ъ, не сложно ли будет после такого тенниса перестроиться на настоящий, ответил: "Вечером увидим, не разучился ли я играть".