Волгоградский губернатор назначил транспортного сенатора

Бывший директор "Совкомфлота" нашел новое место в жизни

кадры

Вчера депутаты Волгоградской областной думы утвердили кандидатуру представителя обладминистрации в Совете федерации (СФ). Новым сенатором стал Дмитрий Скарга, до октября 2004 года занимавший пост гендиректора ОАО "Совкомфлот". От господина Скарги, имеющего связи в разных транспортных фирмах страны, волгоградская обладминистрация, похоже, ждет в первую очередь помощи на федеральном уровне в решении транспортных проблем региона.

Дмитрий Скарга родился 5 июля 1970 года в городе Красноводске Туркменской ССР. По окончании Ленинградской государственной морской академии имени адмирала Макарова занимал должности инженера по транспорту, начальника отдела, гендиректора в различных внешнеторговых фирмах. В марте 2000 года стал заместителем руководителя департамента экономики транспорта и связи Министерства экономики РФ, а в мае того же года назначен гендиректором ОАО "Современный коммерческий флот", 100% акций которого находятся в госсобственности. Женат, имеет сына и двух дочерей.

Место представителя волгоградской обладминистрации в СФ пустовало около четырех месяцев: бывший сенатор Сергей Агапцов в июне 2004 года занял пост аудитора Счетной палаты РФ. По словам начальника управления информации аппарата главы Волгоградской области Сергея Ильина, долгое время было неясно, будет ли вообще назначен новый сенатор до губернаторских выборов (они назначены на 5 декабря). Но в конце концов губернатор Николай Максюта остановил свой выбор на кандидатуре Дмитрия Скарги, а депутаты спорить не стали.

До назначения сенатором господин Скарга не был особенно известен ни в политических, ни в экономических кругах области. Зато с его именем связан скандал вокруг смены менеджмента ОАО "Совкомфлот" в начале октября нынешнего года. Директива о прекращении полномочий Дмитрия Скарги в качестве гендиректора компании была подписана лично премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым с подачи главы Минтранса РФ Игоря Левитина. На пост главы "Совкомфлота" был назначен помощник господина Фрадкова по транспорту и связи Сергей Франк. По одной из версий, господин Скарга пострадал из-за слишком активной политики по приватизации "Совкомфлота", который, кстати, входит в список стратегических предприятий.

По словам Сергея Ильина, кандидатура Дмитрия Скарги в качестве представителя региона в СФ устроила администрацию Волгоградской области в первую очередь с точки зрения его профессиональных знаний в "транспортных вопросах". "В области необходимо развивать транспортную инфраструктуру, в частности мостовое строительство, и ряд серьезных вопросов требует проталкивания на федеральном уровне,— сообщил Ъ господин Ильин.— Никакие другие кандидатуры на этот пост губернатором не рассматривались".

Сам господин Скарга о своем намерении податься в политику заявлял сразу после увольнения с поста гендиректора "Совкомфлота". "В бизнесе я уже был — нужно развиваться разносторонне",— объяснил он вчера Ъ свое решение сменить сферу деятельности. Назначение на пост сенатора от Волгоградской области в разговоре с корреспондентом Ъ он назвал "счастливым совпадением моей инициативы и предложения губернатора Николая Максюты". И объяснил, что знаком с господином Максютой еще с тех времен, когда тот возглавлял Волгоградский судостроительный завод.

ИГОРЬ Ъ-СВИРИЗ, Волгоград

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...