Словацкая горнолыжница Петра Вльгова стала олимпийской чемпионкой в слаломе

Словацкая горнолыжница Петра Вльгова взяла золото в слаломе на Олимпийских играх в Пекине. По сумме двух попыток она показала результат 1 минута 44,98 секунды. Это первая в истории Словакии олимпийская победа в горных лыжах.

Петра Вльгова

Серебро завоевала действующая чемпионка мира из Австрии Катарина Линсбергер (1:45,06), бронзу — швейцарка Венди Хольденер (1:45,10). Россиянка Екатерина Ткаченко стала 31-й (1:50,68), Анастасия Горностаева — 33-й (1:51,50), Полина Мельникова — 36-й (1:52,74).

Вльговой 26 лет, она является первой и единственной в истории Словакии чемпионкой мира и пятикратным призером мировых первенств, а также обладательницей Кубка мира сезона-2020/21. Словакия после ее победы находится на 17-м месте медального зачета, для страны это пока единственная медаль на Играх.