Гости ознакомились с экспозицией, а также с результатами проделанного ремонта. Директор Картинной галереи Абдулах Берсиров поблагодарил главу республики за содействие в проведении ремонта, в котором галерея нуждалась давно. За время её образования – с 1980 года, здесь впервые проведены масштабные преобразования. Теперь галерея соответствует всем современным требованиям.
В здании проделаны большие работы по внешней и внутренней отделке здания, конструктивные и технологические изменения – заменена кровля, обновлен фасад с помощью витражного остекления, произведена перепланировка внутри помещения. Особое внимание уделено монтажу разноуровневого освещения, что имеет большое значение при организации выставочного пространства.
Глава Адыгеи отметил значимость данного культурного события и всего цикла планируемых мероприятий в рамках 100-летия государственности республики для развития творческого потенциала республики и выявления новых дарований.
По его словам, в Адыгее много талантливых людей, и задача власти создавать условия для их становления и развития.
«Уверен, что обновленная Картинная галерея будет способствовать популяризации и развитию художественного искусства в регионе, позволит приобщить к творчеству больше жителей и гостей республики, даст новый импульс для новых проектов», – сказал Кумпилов
Он добавил, что для этого проводится комплексная работа – в Майкопе начали постепенно восстанавливать исторический облик города, реконструировать памятники, благоустраивать общественные территорий, ремонтировать школы искусств.
«Во многом этому способствует рост экономики. При этом большим потенциалом в развитии культуры, сохранении национальных традиций обладают творческие союзы, общественные организации», - отметил глава республики.
Кумпилов также заявил о готовности и в дальнейшем поддерживать творческие инициативы и активней использовать новые площадки для популяризации художественного искусства.