обновлено 17:05

Российские хоккеисты побеждают втрудную

Они одолели датчан и вышли в четвертьфинал

Хоккейная сборная России одержала вторую подряд трудную победу на групповом этапе олимпийского турнира. Вслед за швейцарцами она тоже со скромным счетом — 2:0 — одолела датчан. В параллельном матче сборная Чехии по буллитам обыграла швейцарцев — 2:1. А это значит, что сборная России, набравшая шесть очков, гарантировала себе первое место в группе и напрямую вышла в четвертьфинал. С подробностями — корреспондент “Ъ” Алексей Доспехов.

Матч Россия—Дания

Этот матч сборная России провела в стилистике, похожей на ту, в которой играла в предыдущей встрече со швейцарцами. То есть нельзя сказать, что это был плохой хоккей. Нет, хорошего в нем хватало — приличные скорости, много жесткости, нацеленность на бросок. Но тому, кто переживает за россиян, скорее всего, этого было маловато. От команды, защищающей звание олимпийского чемпиона, обладающей вроде бы неплохим набором креативных и думающих хоккеистов, ждут чего-то большего, нежели скорость, жесткость и броски. От нее ждут нестандартных и тонких решений, и не разовых, а постоянных. А вот с ними было туговато.

Кажется, адаптация к соревновательному режиму после почти месяца без игровой практики из-за приостановки чемпионата КХЛ у российских игроков получается не такой уж простой — за пару-тройку дней не уложишься.

Ну и датчане, конечно, старались осложнить жизнь сборной России не хуже швейцарцев. Формальный аутсайдер группы B, они уже успели показать, что на самом деле заслуживают серьезного отношения, когда, открывая турнир, умудрились одолеть чехов. Причем играя не в аутсайдерский, исключительно от обороны, в надежде как-то выстоять, а во вполне нормальный, достаточно часто совершая вылазки из окопов, хоккей. Они себе не изменяли и в пятницу. И у них скорости и жесткости, которая привела в том числе, кажется, к неприятной травме форварда Артура Каюмова, было в избытке.

В общем, сборной России было нелегко. И снова выручило ее совсем не то звено, что, по идее, должно обеспечивать результат и праздник, с Вадимом Шипачевым в роли центрфорварда, а звено, которое отвечает прежде всего за энергетику, «силовое прикрытие». Героем матча со швейцарцами стал Антон Слепышев, который под занавес первого периода спровоцировал своей настырностью швейцарский автогол. Теперь в середине второго периода бросок Слепышеву не удался, зато перед воротами, готовый все исправить, очутился его партнер по тройке Павел Карнаухов. Он забрал шайбу и пробил великолепно игравшего до этого датского вратаря Фредерика Дикова.

Вратарь российский — Иван Федотов — впрочем, играл тоже замечательно. Датская сборная и до гола кусалась больно, а после него еще добавила в наглости. И Федотову однажды пришлось исправлять ошибку защитника Александра Никишина и справляться с выходом один на один Никласа Йенсена.

Хотя самый верный шанс у Йенсена был уже в заключительном периоде. Датчане заработали большинство и терзали российскую четверку, заставляя Федотова все время быть начеку. Голкипер не терял концентрацию, но однажды и он был бессилен. Йенсен очутился, по сути, возле пустого угла. Нужно было только грамотно исполнить бросок с неудобной руки, но нападающий его запорол.

Концовка матча была нервной. Сборная Дании, заменив Дикова на шестого полевого игрока, наседала отчаянно, и на ее месте несложно было представить каких-нибудь канадцев — та же страсть, тот же уверенный контроль шайбы. Однако российская команда отбилась, а перед сиреной Кирилл Семенов отправил шайбу в пустые ворота.

Благодаря этой победе сборная России, которой на групповом этапе осталось сыграть лишь один матч, в субботу с чехами, гарантировала себе первое место в квартете B и напрямую, минуя дополнительный раунд play-off, вышла в четвертьфинал. Шанс опередить ее оставался у чехов. Для этого в параллельном матче они должны были обыгрывать швейцарцев в основное время, но им удалось это лишь в серии буллитов — 2:1.

Перед заключительным туром на счету сборной России шесть очков. Датчане, набравшие три очка, из-за поражения в очной встрече даже в случае победы в третьем туре над швейцарцами уже не смогут опередить ее.